Врач-инфекционист Центра СПИДа Елена Романченко рассказала об особенностях вакцинации от гриппа для ВИЧ-позитивных пациентов

Главная » Новости » Врач-инфекционист Центра СПИДа Елена Романченко рассказала об особенностях вакцинации от гриппа для ВИЧ-позитивных пациентов
01 Октября 2021

Елена Сергеевна, что такое грипп?

Это вирусное заболевание, инфицирование происходит воздушно-капельным путем от человека к человеку. Вирус гриппа является высоко контагиозным, то есть им легко заразиться. Есть риск тяжелого течения болезни - с высокой температурой, интоксикацией, но особенно опасны осложнения в виде поражений сосудов и легких, которые в ряде случаев могут быть летальны.

Чем опасен грипп именно для ВИЧ-позитивных людей?

Течение гриппа для наших пациентов может быть более тяжелым и затяжным, выше вероятность осложнений. Я бы назвала грипп достаточно серьезной угрозой для людей, живущих с ВИЧ, особенно для тех, кто имеет низкий иммунный статус и не находится на антиретровирусной терапии.

Как защитить себя от гриппа людям, живущим с ВИЧ?

Нельзя назвать эпидемию коронавируса нашим помощником, но в определённом смысле она помогла - научила всех нас мерам профилактики. Ношение маски, мытье рук с мылом и обработка антисептиком, социальная дистанция, избегание мест массового скопления людей – это надоевшие, но простые и работающие методы, в том числе, и для профилактики гриппа.

Отмечу, что для людей, живущих с ВИЧ, эти меры особенно важны, ведь большинство наших пациентов живут с поврежденной иммунной системой.

Не прямой, но важной профилактикой гриппа является прием антиретровирусных препаратов для лечения ВИЧ. Начало лечения ВИЧ при любом иммунном статусе и правильный прием препаратов не только блокирует сам вирус ВИЧ, но и снимает напряжение с иммунной системы, что позволяет ей адекватно работать – бороться с другими инфекциями, с гриппом, защищая организм.

Ставить ли прививки от гриппа ВИЧ-положительным?

Да и еще раз да! Вероятно, что вакцинация для наших пациентов более важна, чем для человека без ВИЧ. Подробнее вакцинацию от гриппа можно обсудить со своим лечащим врачом-инфекционистом.

Какие могут быть побочные эффекты у прививки?

 

Как и все лекарственные препараты, вакцины могут иметь побочные эффекты. Порой может возникнуть недомогание, небольшое покраснение в месте укола, легкая слабость. Я часто рекомендую своим пациентам ставить прививку от гриппа в пятницу, планируя домашние выходные. Пару дней дома, отдых, хорошее питание и полноценный сон помогут организму легче перенести вакцинацию. Еще я бы не рекомендовала употребление алкоголя в течение нескольких дней после прививки, это поможет снять лишнюю нагрузку с организма.

Нежелательные эффекты вакцины от гриппа для людей с ВИЧ и без ВИЧ одинаковы, встречаются они не так часто и не несут серьезной опасности.

Что дает прививка от гриппа?

После прививки в крови на определенный срок появляются специфические антитела к гриппу. Антитела - это «обученные» клетки иммунной системы, имея их, иммунитет знает как быстро и эффективно бороться с гриппом.

При встрече с вирусом гриппа, организм вакцинированного человека быстро его «победит», сохранив качество жизни и здоровье.

Что делать, если ВИЧ-позитивный человек все-таки заболел гриппом?

Сейчас, когда присутствует эпидемия коронавирусной инфекции, а грипп уже совсем скоро начнет «гулять», люди с повышенной температурой тела, болью в мышцах, слабостью и недомоганием в обязательном порядке должны обратиться к врачу-терапевту по месту жительства для диагностики и получения адекватного лечения.

Настоятельно не рекомендую самолечение! Это может быть опасно, есть риск упустить важные симптомы и не принять меры.

Еще я - сторонник того, чтобы врач-терапевт по месту жительства знал ваш ВИЧ-статус. Это безусловно остается на усмотрение пациента, но иногда может помочь – врач может усилить лечение гриппа или ОРВИ и обратить больше внимания на пациента.

Есть пациенты, которые перенесли COVID. Что им делать? Прививка от гриппа возможна?

Да, конечно. Перенесенные заболевания, COVID в том числе, не являются противопоказанием для прививки от гриппа. Спустя 1 месяц после выздоровления постановка прививки необходима.

 

Елена Сергеевна, давайте резюмируем. Грипп для ВИЧ-положительных – это опасно? Что делать, чтобы избежать заражения?

·         Да, грипп крайне опасен для людей, живущих с ВИЧ;

·        Прививка обязательна для подавляющего большинства наших пациентов;

·         При низком иммунном статусе ее постановку лучше согласовать с лечащих врачом-инфекционистом;

·         Если вы живете с ВИЧ и по какой-либо причине не принимаете антиретровирусное лечение или прервали его, то мы ждем вас. Лечение необходимо;

·         Стоит соблюдать меры профилактики – маска, мытье рук, социальная дистанция и т.д.

·         Если есть температура, недомогание и другие признаки гриппа или ОРВИ необходимо обратиться к врачу-терапевту.

 

 

Я и мои коллеги инфекционисты открыты к обсуждению вакцинации от гриппа со своими пациентами. Приходите на прием и берегите себя!

 

 

 

Дополнительную информацию о вакцинации от гриппа можно узнать на сайте https://profilaktica.ru/

 

Напоминаем, что ВИЧ-позитивные пациенты Екатеринбурга могут получить вакцинацию от коронавирусной инфекции у нас в Центре

https://livehiv.ru/novosti/novosti-sverdlovskoy-oblasti-i-ekaterinburga/v-tsentre-spida-startuet-vaktsinatsiya-protiv-koronavirusnoy-infektsii-.html