В Центре СПИДа стартует вакцинация против коронавирусной инфекции

Главная » Новости » В Центре СПИДа стартует вакцинация против коронавирусной инфекции
06 Сентября 2021

Свердловский Центр СПИДа одним из первых в России начинает вакцинацию пациентов своей диспансерной группы – людей, живущих с ВИЧ. При посещении Центра СПИДа любой пациент сможет поставить прививку, получив перед этим консультацию лечащего врача-инфекциониста.

В соответствии с новыми временными методическими рекомендациями Минздрава России «Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19» использование вакцины «Гам-КОВИД-Вак» рекомендуется без дополнительных ограничений у ВИЧ-позитивных пациентов.

На сегодняшний день более 8,5 тысяч пациентов, живущих с ВИЧ, получили вакцинацию от коронавирусной инфекции в общей лечебной сети области, что составляет порядка 14,5% пациентов от всей диспансерной группы. При этом, для формирования коллективного иммунитета необходимо, чтобы вакцину получили не менее 60% населения, в том числе людей, живущих с ВИЧ.

На территории Центра СПИДа в Екатеринбурге с 2 сентября открыт кабинет вакцинопрофилактики, где каждый пациент, живущий с ВИЧ, сможет пройти вакцинацию. Важно отметить, что вакцинация будет доступна для всех пациентов вне зависимости от схемы приема антиретровирусных препаратов, уровня иммунного статуса и вирусной нагрузки. Единственным ограничением в вакцинации для людей, живущих с ВИЧ, является начало антиретровирусного лечения. Если пациент начинает лечение в ближайшее время, то вакцинацию рекомендовано отсрочить на срок 4 недели от старта приема препаратов.

До процедуры вакцинации каждый пациент Центра СПИДа, должен получить консультацию инфекциониста, на которой врачом и пациентом будет принято совместное информированное решение. Кабинет вакцинопрофилактики оборудован согласно стандартам, а также снабжен специальными наборами для оказания помощи пациентам при маловероятных аллергических реакциях.

«ВИЧ-позитивные пациенты могут привиться в любом из 85 пунктов вакцинации общей лечебной сети. Мы надеемся, что и наш кабинет вакцинопрофилактики увеличит охват, что, безусловно, повлияет на предотвращение тяжелых и летальных случаев новой коронавирусной инфекции у людей, живущих с ВИЧ», - комментирует главный врач Центра СПИДа Анжелика Подымова.

   

Информация для пациентов:

 

Вакцинация проводится каждый четверг, начиная с 9 сентября;

Вакцинация проводится вакциной «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») и «Спутник лайт»;

Ревакцинация проводится вакцинами «Спутник V» и «Спутник лайт» через 6 месяцев от первого курса вакцинации;

Вакцинация и ревакцинация проводится ПО ЗАПИСИ через регистратуру (телефон 8 343 383 30 18 и 222 22 90 (многоканальный) или на плановом приеме у врача-инфекциониста

При себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС;

Напоминаем, что при посещении Центра необходимо соблюдать социальную дистанцию, обрабатывать руки при входе и использовать маску;

Суммарное время, затраченное на консультацию и осмотр, саму вакцинацию и наблюдение после составляет 40 минут;


Вакцинация допустима при любой схеме лечения, вирусной нагрузке и иммунном статусе. Исключениями являются:

1.                     Если пациент начинает антиретровирусное лечение в ближайшее время, то вакцинацию рекомендовано отсрочить на срок 4 недели от старта приема препаратов

2.                     Пациенты, перенёсшие COVID, к вакцинации допускаются через 6 месяцев от заболевания.

 

Если кроме ВИЧ-инфекции есть другие заболевания (туберкулёз, онкопатология и др) вопрос вакцинации обсуждается индивидуально с врачом-инфекционистом.

После вакцинации в личном кабинете на Едином портале государственных услуг появится сертификат о вакцинации, который вы сможете использовать для путешествий и предъявления по месту требования. Также на портале необходимо вести дневник самонаблюдения после вакцинации.

  

Дополнительную информацию о вакцинации можно получить:

 

1.                На Официальном портале о коронавирусе в России:

стопкоронавирус.рф

2.                На Единой горячей линии о коронавирусе:

8 800 2000 112

3.                На Телефоне доверия нашего Центра СПИДа

8 343 31 000 31