Участие молодежи – это одно из решений борьбы с эпидемией ВИЧ-инфекции в регионе

Главная » Новости » Участие молодежи – это одно из решений борьбы с эпидемией ВИЧ-инфекции в регионе
27 Декабря 2021

Волонтерская деятельность осуществляется молодыми гражданами по принципу активного участия методом «равный-равному», что предполагает вовлечение подростков и молодежи в профилактику. Так 2021 году в Центре СПИДа обучились более 1200 волонтеров, которые на местах смогли организовать более 500 мероприятий.

В ноябре и декабре 2021 года состоялось два образовательных слета для 80 волонтеров и 17 специалистов Свердловской области. Ребята из средних профессиональных образовательных организаций и учреждений высшего образования за три дня получили достоверную информацию по ВИЧ-инфекции и отработали практические навыки проведения профилактических мероприятий. 

Волонтёры не только были в роли участников, но и организовывали мероприятия друг для друга. В слете использовались ролевые игры, флешмобы, квизы, мастер-классы, интерактивная выставка, конкурс листовок, квест в комнате, настольные игры. Студенты ВУЗов разработали 4 комнатных квеста, а ребята из колледжей обучились сопровождать мобильные пункты тестирования на ВИЧ-инфекцию.

Совсем скоро выйдет методическое пособие по проведению квестов о ВИЧ-инфекции.

 

На сайте dobro.ru Центр СПИДа приглашает волонтеров на мероприятия https://dobro.ru/organizations/10012720/info, а Едином информационном портале разработан отдельный раздел для волонтеров https://livehiv.ru/biblioteka/volontyeram/