«Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021»

Главная » Новости » «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021»
08 Ноября 2021

Всероссийская акция Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021», стартовавшая 1 июня в Санкт-Петербурге, завершилась 29 октября во Владивостоке. Приморский край стал последним регионом, в котором прошла акция. Команда высококвалифицированных специалистов проехала 157 больших и малых городов 55 российских регионов, чтобы привлечь широкое внимание к вопросам распространения ВИЧ/СПИДа, рассказать жителям России о путях заражения ВИЧ-инфекцией и мотивировать людей пройти тестирование на ВИЧ.

В рамках акции, свой ВИЧ-статус узнали почти 14 000 человек. Любой желающий всего за 15 минут мог бесплатно и анонимно пройти тест на ВИЧ и получить ответы на вопросы, связанные с профилактикой ВИЧ/СПИДа, а также смог оценить свои персональные риски заражения ВИЧ-инфекцией.

В нашем регионе «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» побывали в начале сентября в 3 городах – Екатеринбург, Каменск-Уральский и Нижний Тагил. В дни акции тестирование прошли 282 жителя Свердловской области.

Здоровый образ жизни – неотъемлемая часть жизни взрослого человека, заботящегося о своем самочувствии. Однако так же важно прививать правильный и здоровый образ жизни молодежи, которая более склонна к рискованному поведению. Поэтому в ходе Экспедиции проводились лекции для учителей, родителей школьников и студентов по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции в молодежной среде. Всего прошло 43 региональных родительских собрания, где педагоги и родители получили знания как правильно общаться со своими детьми по вопросам ВИЧ-инфекции, а также получили практические рекомендации как рассказать подросткам о ВИЧ и грамотно ответить на возникающие вопросы. В онлайн-семинарах в общей сложности приняли участие около 3000 человек.

Традиционными участниками акции стали медицинские специалисты. Во время проведения акции в регионах было организовано 49 информационных семинаров для врачей первичного звена, эпидемиологов, инфекционистов. Их посетили в общей сложности более 6 000 специалистов.

В ходе акции особое внимание было уделено работе с ключевыми группами населения, в том числе силами НКО, чья роль по снижению распространения ВИЧ-инфекции очень важна. Минздрав России в рамках регулярной работы с НКО впервые запустил масштабный Конкурс среди НКО с целью выявления лучших практик по профилактике ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения для последующего их развития и поддержки в период их реализации. На первом этапе конкурса в рамках заявленного социального проекта некоммерческие организации провели мероприятия, направленные на повышение уровня информированности о ВИЧ-инфекции и мотивирования к тестированию на ВИЧ среди одной из ключевых групп населения. За время проведения акции в рамках конкурсных мероприятий силами НКО было протестировано 2684 представителя ключевых групп. Рассмотрение и определение победителей 2-го этапа Конкурса состоится в ноябре 2021 года. НКО, чьи проекты победили в Конкурсе, получат денежное вознаграждение на их реализацию. 

В этом году партнерами Акции вновь стали Горьковский автомобильный завод, а также «Рекитт Бенкизер Хэлскэр», который безвозмездно предоставил 30 тысяч экспресс-тестов на ВИЧ и барьерные средства защиты бренда Durex для каждого прошедшего тест на ВИЧ.

Всероссийская акция Минздрава России по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию завершилась. Официальные итоги Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» будут подведены 25-26 ноября на VП Всероссийском форуме для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа.

Дополнительные материалы по теме ВИЧ/СПИДа, а также информация об акции размещены на сайте o-spide.ru.