Свердловский Центр СПИДа стал победителем всероссийского конкурса за лучшую практику взаимодействия с НКО

Главная » Новости » Свердловский Центр СПИДа стал победителем всероссийского конкурса за лучшую практику взаимодействия с НКО
30 Ноября 2023

Глава Минздрава России Михаил Мурашко 29 ноября вручил награды победителям конкурса «Лучший СПИД-центр» на IX Всероссийском форуме для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа. Свердловский центр получил приз в номинации «Лучшая практика взаимодействия с НКО». Заслуженную награду специалисты привезли в Екатеринбург накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря во всём мире на протяжении уже 35 лет.

Свердловская области исторически является лидером по числу некоммерческих организаций, работающих в области ВИЧ-инфекции. Эффективное взаимодействие Центра СПИДа и сотрудников НКО позволяет предупреждать распространение инфекции среди ключевых групп населения и оказывать немедицинскую поддержку тем, кто уже столкнулся с ВИЧ.

В результате комплексной работы в нашем регионе, где с ВИЧ-инфекцией живут более 61 тысячи человек, достигнуты значительные успехи в разных аспектах борьбы с этим заболеванием. За 2022 год обследование на ВИЧ прошли более 1,2 миллиона человек, то есть каждый третий житель региона. До конца 2023 года планируется охватить обследованием не менее 32% уральцев. Из числа пациентов, состоящих на диспансерном учёте, 82,5% принимают антиретровирусное лечение, которое эффективно поддерживает здоровье и качество жизни человека. Эти результаты вывели Центр СПИДа в лидеры на уровне Российской Федерации.

Самой важной темой для медиков является материнство и детство, поскольку Свердловская область традиционно является регионом России с наибольшим количеством родов у женщин, живущих с ВИЧ. При этом в 2023 году 99% детей, родившихся от ВИЧ-позитивных женщин, не получили вирус от мамы. Эта цифра близка к показателю, при котором считается, что передача ВИЧ в паре мать-ребёнок в регионе ликвидирована.

Показательной является работа педагогов, медиков, представителей социальных учреждений, волонтёров медколледжа и университета по профилактике ВИЧ среди молодёжи. В результате за последние 7 лет первичная заболеваемость в молодёжной среде снизилась в 3,3 раза.

Благодаря активной и многогранной работе Центра СПИДа обследование на ВИЧ-инфекцию сегодня доступно каждому уральцу. Тест на ВИЧ можно пройти во всех медицинских учреждениях, на рабочих и учебных местах, а также в тест-мобиле в ходе городских акций. При этом темпы развития эпидемии ВИЧ в регионе снижаются: в 2014 году было выявлено 7 тысяч случаев ВИЧ-инфекции, а в 2023 году — порядка 3 тысяч случаев.

Традиционно 1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом, во всех муниципальных образованиях Свердловской области пройдут мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции. В самом центре Екатеринбурга, у станции метро «Площадь 1905 года», для желающих организовано экспресс-тестирование на ВИЧ в тест-мобиле с 12:00 до 22:00.

«Мы рады делиться успехами борьбы с ВИЧ-инфекцией. В канун Всемирного дня борьбы со СПИДом обращаемся ко всем жителям Свердловской области: пожалуйста, пройдите обследование на ВИЧ и начните при необходимости лечение. Наша служба готова помочь каждому», — подчеркнула главный врач Центра СПИДа Анжелика Подымова.