Система профилактики коронавирусной инфекции реализуется в Центре СПИДа

Главная » Новости » Система профилактики коронавирусной инфекции реализуется в Центре СПИДа
14 Февраля 2022

В Свердловском центре СПИДа создана и поддерживается система профилактики коронавирусной инфекции для людей, живущих с ВИЧ.

Центр, одним из первых в России, начал проводить вакцинацию пациентов своей диспансерной группы. При плановом визите любой пациент может получить вакцинацию после консультации своего лечащего врача-инфекциониста. На начало года вакцинацию прошли более 18 тысяч пациентов с ВИЧ.

Кроме этого, в период подъёма заболеваемости коронавирусом, была возобновлена дополнительная мера профилактики – развоз антиретровирусных препаратов на дом больным. Данные препараты назначаются всей диспансерной группе для пожизненного приема, не допускающего пропусков. Теперь, если пациент чувствует признаки ОРЗ или имеет позитивный тест на коронавирусную инфекцию, он, оставаясь дома, получает бесплатную и быструю доставку антиретровирусных препаратов. Важно отметить, что заявки принимаются по многоканальному телефону регистратуры. Также, совместно с медиками, к сбору заявок и самому развозу препаратов присоединились волонтеры партнёрских некоммерческих организаций, делающие данную услугу более массовой и доступной. За первую неделю возобновления сервиса препараты на дом получили более 100 человек.

«ВИЧ-позитивные пациенты нередко имеют ослабление иммунной системы. Теперь нашей задачей стала их защита не только от проявлений ВИЧ, но и содействие профилактике коронавирусной инфекции», - комментирует главный врач Центра СПИДа Анжелика Подымова.