Профилактика и информирование. День борьбы с туберкулезом пройдет в Центре СПИДа

Главная » Новости » Профилактика и информирование. День борьбы с туберкулезом пройдет в Центре СПИДа
23 Марта 2022

Каждый год 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом, цель которого состоит в том, чтобы проинформировать как можно больше людей о последствиях этого заболевания.

Каждый год выявляется до 500 случаев туберкулёза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией. ВИЧ и туберкулез имеют свойство к совместному распространению. Это связано в тем, что на фоне снижения активности иммунной системы по причине ВИЧ-инфекции, пациенты могут легко инфицироваться туберкулезом, который в ряде случаев сложно поддается диагностике и лечению.

При этом нельзя не отметить факт того, что начиная с 2017 года летальность от туберкулеза в группе ВИЧ-позитивных пациентов снижается. Это объясняется двумя факторами: абсолютной доступностью антиретровирусной терапии для лечения ВИЧ-инфекции и своевременным назначением превентивного лечения туберкулеза.

Основной задачей медиков Центра СПИДа является работа по предотвращению и раннему выявленную туберкулёза. Сегодня для ВИЧ-позитивных пациентов в Свердловском областном центре СПИДа и кабинетах инфекционных заболеваний в муниципальных образованиях доступны: цифровая флюорография, постановка туберкулиновой пробы, консультации врачей-инфекционистов и фтизиатров. Комплекс противотуберкулёзных мероприятий реализуется при поддержке национального проекта «Здравоохранение».

Кроме этого, 24 марта в 14 часов на онлайн площадке пройдёт Школа пациента на тему ВИЧ-инфекция и туберкулез. Занятие проведёт врач-эксперт, к.м.н, Жуков Вячеслав Владимирович. Врач осветит сложные вопросы, возникающие на стыке двух инфекций, а также подробно ответит на все вопросы слушателей.

Поучаствовать в Школе пациента можно будет по ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=OxOkOJJR7M8

«В День борьбы с туберкулезом мы хотим еще раз напомнить, что туберкулез - одно из самых опасных инфекционных заболеваний в мире. Мы ждем от пациентов ответственного отношения к своему здоровью и приглашаем на онлайн школу», - комментирует главный врач Центра СПИДа Анжелика Подымова.