Новая услуга по самотестированию на ВИЧ начинает свою работу в Свердловской области

Главная » Новости » Новая услуга по самотестированию на ВИЧ начинает свою работу в Свердловской области
05 Сентября 2022

Доступность обследования на ВИЧ-инфекцию является значимой задачей здравоохранения региона. Сейчас тестирование доступно в общей лечебной сети, специально созданных кабинетах в поликлиниках области, а также пунктах быстрого тестирования на ВИЧ в рамках национального проекта «Здравоохранение». В год обследование на ВИЧ проходит более 1,2 миллионов свердловчан.

Кардинальное решение о доступном и индивидуальном подходе к обследованию на ВИЧ было принято в этом году. Свердловский центр СПИДа и партнёрская некоммерческая организация «Новая жизнь» начали реализацию проекта – самотестирование на ВИЧ-инфекцию.

Самотестирование на ВИЧ является современным методом работы по профилактике. Порой желающие пройти тест сталкиваются со смущением, неудобствами или отсутствием времени для прохождения обследования. Самотестирование практически полностью ликвидирует все личные барьеры.

Набор для самотестирования любой желающий в возрасте старше 18 лет может заказать при помощи специального сайта. Далее набор бесплатно и анонимно доставят на дом или его самостоятельно можно забрать в ближайшей аптеке.

Каждый набор содержит все необходимое для прохождения теста, а также подробную инструкцию с контактом консультанта. При помощи видеозвонка, при котором можно не показывать лицо тестируемого, осуществляется сам тест. Процедура занимает не более 10 минут, после чего тест показывает точный результат, приравненный к обследованию в лаборатории.

Тестирование проходит при помощи онлайн ассистента. Ни один обратившийся не остаётся без внимания и информации консультанта. Обсуждаются риски, процедура тестирования, а также интерпретируется результат. Обязательным условием является подтверждение результата теста в лабораториях области.

На сегодняшний день самотестирование прошли 200 человек. Все из них получили отрицательный результат теста, что может свидетельствовать о эффекте системной профилактики ВИЧ-инфекции в регионе, а также, в целом, о снижении заболеваемости.

Кампания по старту самотестирования училивается областным автопробегом «Остановим ВИЧ в Свердловской области», проходящим сейчас в регионе. Команда автопробега объехала уже 11 городов области, где в тест-мобилях экспресс-обследование прошли более 700 человек.

«Свердловская область является одним из лидеров по охвату населения тестированием на ВИЧ на страновом уровне. Мы рады запустить современный сервис самотестирования, который безусловно оптимизирует работу по ВИЧ-инфекции», - комментирует инновацию главный врач Центра СПИДа Анжелика Подымова.