Модернизированное отделение Центра СПИДа начинает работу в рамках новой модели

Главная » Новости » Модернизированное отделение Центра СПИДа начинает работу в рамках новой модели
28 Августа 2023

Первое клинико-диагностическое отделение Центра СПИДа начинает свою работу после ремонта и модернизации, которые внедрены в рамках национального проекта «Здравоохранение».

В отделении сделан ремонт, в холлы закуплена мебель для пациентов, обновлены стойки гардероба и регистратуры. Все внешние изменения сделаны в единой цветовой гамме, что создаёт приятную атмосферу.

Для сокращения времени, которое затрачивают пациенты на посещение инфекционистов и диагностику, внедрён ряд современных технологий. Функционирует многоканальный call-центр для записи по телефону. В медучреждении размещены инфоматы для самостоятельного оформления на приём без обращения в регистратуру. Коридоры оснащены системой навигации, ориентированной на целевую группу отделения, и в результате время на поиск нужного кабинета значительно сокращено.

Медицинская помощь людям, живущим с ВИЧ, оказывается пожизненно и непрерывно. Один раз в три месяца все пациенты диспансерной группы посещают лечащего врача, проходят обследования, а также получают необходимые антиретровирусные препараты. Опыт показывает, что удобство посещения Центра СПИДа пациентами даёт отличные результаты: доступная запись на приём, комфортное пребывание у врача и быстрое получение лечения значимо влияют на приверженность и сохранение здоровья ВИЧ-положительных свердловчан.

На данный момент 82% екатеринбургских пациентов с ВИЧ находятся на лечении. Высокий охват антиретровирусным лечением, как отмечают медики, ведёт к снижению смертности, которая по итогам прошлого года снизилась на 8%.

«Изменения в нашем отделении очень важны. Теперь помощь тут оказывается быстрее и качественнее. Мы всегда готовы помочь пациентам в вопросах профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции», — подчеркнула главный врач Центра СПИДа Анжелика Подымова.