Информация о COVID-19 для ВИЧ-позитивных беременных женщин и женщин в послеродовом периоде

Главная » Новости » Информация о COVID-19 для ВИЧ-позитивных беременных женщин и женщин в послеродовом периоде
31 Января 2022

При появлении симптомов COVID-19 (повышение температуры, кашель, насморк, чихание, затрудненное дыхание, боли в мышцах и груди, головная боль) необходимо остаться дома и обратиться на горячую линию 122 для вызова врача на дом или непосредственно в регистратуру поликлиники, а также в женскую консультацию. По показаниям врач-терапевт возьмет мазок, назначит необходимое лечение и предоставит препараты. Обязательно проинформировать врача о беременности. Антиретровирусные препараты совместимы со всеми лекарствами, применяемыми для лечения коронавирусной инфекции.

 

Обратите внимание, что на основании приказа Минздрава Свердловской области № 2161-п после выявления COVID-19 у беременной женщины к ней на дом выходит врач акушер-гинеколог женской консультации для оценки состояния и решения вопроса о возможной госпитализации.

 

Если Вы больны COVID-19 у вас закончились антиретровирусные препараты, то необходимо обратиться в регистратуру Центра СПИДа или к своему лечащему врачу-инфекционисту. Возможна доставка препаратов на дом или получение препаратов силами ваших близких.

При возникновении сложностей с препаратами, вы можете обратиться к сотруднице Центра СПИДа Марии Олеговне +7 904 984 80 20.

 

При контакте с больным COVID-19 или при проживании вместе с заболевшим необходимо тщательно следить за своим состоянием. При появлении симптомов COVID-19 (повышение температуры, кашель и чихание, затрудненное дыхание, боли в мышцах и груди, головная боль) необходимо остаться дома и обратиться на горячую линию 122 для вызова врача на дом.

Вакцинация

ВИЧ-инфекция не является противопоказанием к вакцинации!

COVID-19 при беременности связан с высокими рисками осложнений для матери и ребенка. Вакцинацию необходимо пройти при планировании беременности ИЛИ начиная с 22 недели беременности. Для беременных рекомендована вакцина Гам-КОВИД-Вак (СпутникV).

 

Обратите внимание, что ранее невакцинированным женщинам прививки проводятся на сроке от 22 недель беременности. Лучше не дожидаться обозначенного срока, а записаться на вакцинацию уже сейчас. С записью на вакцинацию вам поможет сотрудница Центра СПИДа Мария Олеговна +7 904 984 80 20

Если вы уже родили малыша, то также вакцинация допустима. Пройдите ее как можно скорее.

 

Вакцинацию можно пройти:

1.      В поликлинике по месту жительства (после согласования с лечащим акушер-гинекологом)

2.      Пациентки Екатеринбурга могут пройти вакцинацию в Центре СПИДа на ул. Ясная, 46 по вторникам, средам или четвергам с 8-00 до 12-00 БЕЗ ЗАПИСИ.

 

 

Подробнее о помощи при беременности и COVID-19 можно узнать из приказа приказа Минздрава Свердловской области № 2161-п. Ознакомьте с ним, пожалуйста.