Информация для пациентов, живущих с ВИЧ, о призыве на военную службу

Главная » Новости » Информация для пациентов, живущих с ВИЧ, о призыве на военную службу
27 Сентября 2022

На основании  статьи 23 «Освобождение от призыва на военную службу» Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О воинской обязанности и военной службе» и постановления Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» от призыва на военную службу освобождаются граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья.

 

Справку о наличии диагноза ВИЧ-инфекции можно получить в медицинской организации по месту диспансерного наблюдения:

для наблюдающихся в городе Екатеринбурге - в Свердловском областном центре профилактики и борьбы со СПИД;

для наблюдающихся в городах Ирбит, Первоуральск, Серов, Каменск-Уральский, Нижний Тагил – в филиалах Свердловского областного центра профилактики и борьбы со СПИД;

для наблюдающихся в других городах Свердловской области – в кабинетах врача-инфекциониста.

 

Адреса, часы приема, контактные телефоны - по ссылке https://spid66.ru/kontakty/

 

Для всех пациентов будет организован «зелёный коридор» - приём осуществляется без записи закреплённым врачом-инфекционистом.

 

Если вы в постоянном режиме наблюдаетесь у врача-инфекциониста (последний прием был не более 6 месяцев назад), то справка будет выдана в день обращения.

Если вы не состоите на учете у врача-инфекциониста или последнее посещение было более 6 месяцев назад, то в этом случае сначала необходимо будет пройти обследования (сдать анализы на иммунный статус, вирусную нагрузку и др.) для уточнения стадии заболевания и установления диагноза, и только после этого будет выдана справка.

При обращении к врачу-инфекционисту при себе обязательно иметь паспорт, медицинский полис и СНИЛС.

 

Разъясняем, что в случае, если призыв (вручение повестки) проходило по месту вашей работы, то предоставление справки и сообщение о диагнозе работодателю не является обязательным.

Справка о наличии ВИЧ-инфекции предоставляется в военкомат, где комиссионно принимается окончательное решение о вашей годности к военной службе по состоянию здоровья.

 

Если у вас есть вопросы по этому поводу и по вопросам частичной мобилизации, вы можете  обратиться на горячую линию для информирования граждан по вопросам частичной мобилизации (122). Получить информацию о частичной мобилизации можно также через официальный ресурс Правительства «Объясняем.РФ» (https://xn--90aivcdt6dxbc.xn--p1ai/articles/questions/mobilizatsiya/)

  

  

Форма единой справки.

 

Бланк медицинской организации

 

 

 

№           от_______2022 года

 

ФИО, _____________года рождения, состоит на учете в государственном автономном учреждении здравоохранения Свердловской области «Свердловский областной центр профилактики и борьбы со СПИД» (либо в другой медицинской организации) с  ___________года с диагнозом ВИЧ-инфекция, ____стадия.

 

Информация выдана для предъявления по месту требования.

 

Приложение: Этапный эпикриз на 1 (одном) листе.

 

Фамилия, имя, отчество и подпись врача, выдавшего справку _____________________________________________________________

Дата выдачи справки ___________________________________________

 

Главный врач / Заместитель главного врача

 

Печать медицинской организации