Cеминар на тему «Современные особенности ВИЧ-инфекции, медицинские аспекты. Психологические основы консул

Главная » Новости » Cеминар на тему «Современные особенности ВИЧ-инфекции, медицинские аспекты. Психологические основы консул
24 Ноября 2021

23 ноября на базе Центра обработки вызовов Системы-112 состоялся семинар на тему «Современные особенности ВИЧ-инфекции, медицинские аспекты. Психологические основы консультирования по вопросам ВИЧ/СПИД на телефоне доверия», который провели специалисты Свердловского областного центра профилактики и борьбы со СПИД – врач-эпидемиолог Юлия Вадимовна Шешукова и психолог телефона доверия по проблеме ВИЧ/СПИД Ольга Игоревна Митберг.

В семинаре приняли участие специалисты ЦОВ Системы-112, а также приглашенные психологи Главного управления МЧС России по Свердловской области, Службы спасения Свердловской области, Центра социально психологической помощи «Форпост».
В рамках семинара специалисты Центра СПИД ознакомили с эпидемиологической ситуацией по ВИЧ-инфекции в Свердловской области, методах выявления и лечения ВИЧ-инфекции, а также с особенностями психологической поддержки людей, имеющих ВИЧ-статус на разных этапах течения заболевания. 

«На телефон Системы-112 за психологической поддержкой обращаются в том числе и заявители, имеющие ВИЧ-статус. Абоненты нуждаются в информировании и поддержке по вопросам установления близких дружеских отношений, сложностях при создании семьи и др. Часто бывает так, что их круг общения ограничен и говорить доверительно о своем заболевании они готовы только в анонимном формате. Именно поэтому для специалистов ЦОВ Системы-112 важно не только уметь оказать психологическую поддержку заявителю, но и  быть готовыми проконсультировать по первичным медицинским и юридическим вопросам», – прокомментировала начальник отдела лингвистической и психологической поддержки ГКУ «ТЦМ» Александра Механошина.

Мероприятия по повышению уровня компетентности специалистов ЦОВ Системы-112 в вопросах оказания психологической поддержки населения проводятся на регулярной основе. Так, в июле 2021 года специалисты получили знания об особенностях психологической поддержки людей с онкологическими заболеваниями.

Источник