Акция в разгаре! Уже более тысячи студентов Екатеринбурга стали участниками месячника быстрого тестирования на ВИЧ

Главная » Новости » Акция в разгаре! Уже более тысячи студентов Екатеринбурга стали участниками месячника быстрого тестирования на ВИЧ
16 Ноября 2023

В рамках широкомасштабного тестирования на ВИЧ, ставшего традиционным для жителей Свердловской области, в учреждениях среднего профессионального образования Екатеринбурга проходит месячник профилактики ВИЧ-инфекции. Это совместный проект Центра СПИДа и Свердловского регионального отделения Российского Красного Креста, активное участие в котором принимают волонтёры и студенты Свердловского областного медицинского колледжа.

С начала ноября профильные специалисты вместе с добровольцами практически ежедневно проводят профилактические акции в колледжах, техникумах, училищах Екатеринбурга. За первые две недели месячника экспресс-тест на ВИЧ сдали более тысячи студентов. Ещё больше молодых людей охвачены профилактическими мероприятиями: тематическими квестами, викторинами и интерактивными беседами. Благодаря игровому формату и доверительной атмосфере такая форма работы вызывает доверие у молодёжи, позволяя медикам и волонтёрам заострить внимание слушателей на важности профилактики заражения ВИЧ-инфекцией, а также на современных методиках медицинской помощи пациентам, у которых диагностирован вирус.

«Такой высокий охват быстрыми тестами стал возможным благодаря студентам — будущим медикам. Вклад этой команды в общий результат очень ощутим, и мы благодарны им за помощь!» — отметила главный врач Центра СПИДа Анжелика Подымова.

Свердловские медики напоминают: тестирование на ВИЧ проводится всегда на добровольной и бесплатной основе. Высокая активность студентов в ходе экспресс-тестирования наглядно подтверждает, что желающих узнать свой ВИЧ-статус много. Молодые люди давно уже не верят в мифы из разряда «меня это не касается» и ответственно относятся к своему здоровью.