Журналисты Свердловской области сдают тест на ВИЧ

Главная » Новости » Журналисты Свердловской области сдают тест на ВИЧ
17 Мая 2017

В Свердловской области сотрудники нескольких изданий сдают тест на ВИЧ.  Тестирование проходят в рамках всероссийской акции #СтопВИЧСПИД.

В частности, накануне тест на ВИЧ  сдали сотрудники газеты «Нейва» из закрытого города Новоуральск Свердловской области.

«Только два человека отсутствовали, поскольку общались с министром здравоохранения и с руководством ФМБА, все остальные, включая бухгалтера, который уже на пенсии, как один, отправились сдавать, — рассказала агентству главный редактор издания Елена Стрельцова. — Оказалось, это не страшно — всего лишь палец уколоть. А вчера еще был мой день рождения, и мы посмеялась, что коллектив не смог отказать редактору в капле крови. Зато потом все требовали пирогов».

Сотрудники другого издания — муниципальной газеты «Березовский рабочий» — и вовсе выступили организаторами экспресс-тестирования в своем городе. «Мы уже столько раз сдавали, сколько можно? — шутит главный редактор Сергей Стуков. — Зато наш специальный корреспондент Петр Головин, который является равным консультантом СПИД-центра, на День предпринимателя, 27 мая, привозит в город микроавтобус СПИД-центра и перевозную флюорографию из противотуберкулезного диспансера».

Акция #СтопВИЧСПИД проходит с 15 по 21 мая по всей России. В Екатеринбург пройдет целая серия массовых мероприятиях на тему профилактики и борьбы с ВИЧ и СПИДом