Выставка работает в ГУФСИН

Главная » Новости » Выставка работает в ГУФСИН
09 Ноября 2017

В ходе реализации государственного контракта №161-ЭА, заключенного региональным общественным Фондом «Новая Жизнь» и ГБУЗ СО «Свердловский областной центр профилактики и борьбы со СПИД», сотрудники Фонда проводят серию профилактических мероприятий в исправительных учреждениях Свердловской области. Серия профилактических мероприятий – это «Школа пациента», подготовка равных консультантов в исправительных учреждениях, семинары по профилактике ВИЧ-инфекции и экспресс-тестирование на ВИЧ.
В этом году в качестве «инструмента профилактики» сотрудники Фонда активно используют интерактивную выставку «Помнить. Знать. Жить!», созданную специалистами Свердловского областного центра СПИД, и за шесть лет работы зарекомендовавшую себя как универсальную форму профилактики для всех целевых аудиторий.
8 и 9 ноября сотрудники Фонда Денис Шакиров и Алена Механошина проведут выставку в ИК-53 (Верхотурье) и ИК- 54 (Новая Ляля).
Алена и Денис в октябре уже проводили выставку в ИК-47 (Каменск-Уральский). Вернулись из этой поездки вдохновленными. Благодаря использованию «эффективного инструмента профилактики» - выставки – удалось сделать информацию по теме ВИЧ/СПИД личностно значимой для каждого участника встречи. «Было много вопросов, дискуссий, - делится впечатлениями Алена Механошина. – Выставка «цепляет» участников за чувства. Вытаскивает наружу их сомнения, страхи, ложные установки и, благодаря тому, что все это проговаривается самими ведущими, - это становится предметом открытого обсуждения».
Участники выставки, отбывающие заключение в ИК-47, задавали много вопросов, касающихся лечения гепатита С, лечения ВИЧ-инфекции, эффективности препаратов, побочных проявлений. Поднимались темы приверженности лечению, жизни в дискордантных парах. Обсуждались проблемы, касающиеся путей передачи ВИЧ-инфекции и способов предохранения».