ВИЧ и коронавирус

Главная » Новости » ВИЧ и коронавирус
31 Января 2020

Вчера появились временные методические рекомендации Минздрава РФ «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции», где в качестве потенциальных противовирусных препаратов говорится о Рибавирине и комбинированном препарате Лопинавир+Ритонавир. Стоит отметить, что последний препарат достаточно давно применяется в качестве комбинированной антиретровирусной терапии для лечения ВИЧ-инфекции и широко известен в России под торговым название Калетра.

Действие указанных противовирусных препаратов основано на блокировании вируса и лишении его возможности к размножению, что сохраняет клетки человека, которые могут быть повреждены или убиты вирусом. Ранее в литературе встречались данные о возможной эффективности Лопинавир+Ритонавир для лечения острого респираторного синдрома.

Такин образом, вполне вероятно, что препарат Калетра, применяемый для эффективного лечения ВИЧ-инфекции, способен блокировать и ферменты коронавируса.

Нельзя не отметить, что коронавирусная инфекции может быть опасна для людей, живущих с ВИЧ-инфекцией. Она может протекать более тяжело за счет сниженного иммунного статуса ВИЧ-позитивного человека. Поэтому соблюдать мера профилактики для людей с ВИЧ особенно важно, а именно использовать при необходимости маски, постараться не контактировать с лихорадящими людями, регулярно мыть руки и воздержаться от путешествий в Китай.

Пока рано говорить о том, что пациенты, живущие с ВИЧ, и принимающие Калетру, особо защищены от коронавирусной инфекции. На сегодняшний день не существует исследований, говорящих о том, что данный препарат эффективен в качестве доконтактной или постконтактной профилактики при коронавирусной инфекции.