Вакцинация от новой коронавирусной инфекцией безопасна для людей, живущих с ВИЧ

Главная » Новости » Вакцинация от новой коронавирусной инфекцией безопасна для людей, живущих с ВИЧ
20 Июня 2021

Обновленная инструкция по применению российской вакцины «Спутник V» от коронавирусной инфекции от 30.12.2020 года исключила иммунодефициты из списка противопоказаний для применения вакцины. Врачи-инфекционисты Свердловского Центра СПИДа рекомендуют вакцинацию от коронавируса для своих пациентов, живущих с ВИЧ.

Эпидемия коронавирусной инфекции является угрозой для ВИЧ-позитивных людей, также как и для людей без хронических инфекционных заболеваний. Сегодня в России есть доступная вакцинация двухкомпонентным препаратом «Спутник V», применение которого для людей, живущих с ВИЧ, должно быть широко распространено.

Особенности вакцинации для ВИЧ-позитивных пациентов все же существуют. Формирование адекватного иммунного ответа, то есть создание защиты организма от COVID-19, возможно только при хорошем иммунном статусе. Есть данные полагать, что вакцинация будет эффективна при иммунном статусе выше 350 CD4-лимфоцитов.

Таким образом, при иммунном статусе в 350 клеток и выше, отсутствии вторичных заболеваний и других противопоказаний в соответствии с инструкцией к «Спутник V», вакцинация от новой коронавирусной инфекции показана ВИЧ-позитивным пациентам. Вакцинацию можно пройти на общих основаниях в поликлиниках по месту жительства.

Врачи-инфекционисты Центра СПИДа в рамках приема готовы проконсультировать своих пациентов о вакцинации и ответить на дополнительные вопросы. Кроме этого, важно, чтобы и близкие ВИЧ-позитивных пациентов, прошли вакцинацию, так может быть создана защита всей семьи.

«Исследовательская база, имеющаяся на сегодняшний день, позволяет сделать вывод о том, что вакцина «Спутник V» безопасна для людей, живущих с ВИЧ. Мы предлагаем нашим пациентам с иммунным статусом выше 350 клеток принять участие в массовой вакцинации, которая уже ведется на территории Свердловской области», - комментирует главный врач Центра СПИДа, доктор медицинских наук Анжелика Подымова.

 

Для справки: более 18 тысяч жителей области уже привились от COVID-19. Подать заявку на вакцинацию можно по телефону 122, телефону регистратуры или на сайте учреждения здравоохранения по месту вашей регистрации.