В Свердловской области стартовала информационная кампания «Знать, чтобы жить»

Главная » Новости » В Свердловской области стартовала информационная кампания «Знать, чтобы жить»
08 Ноября 2019

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом, который проходит 1 декабря, в Свердловской области стартовала информационная кампания, направленная на профилактику и раннее лечение ВИЧ-инфекции.

Кампания 2019 года будет освещать несколько аспектов ВИЧ-инфекции, которые планируется донести до жителей Свердловской области с помощью различных каналов.

Так, на популярном телеканале Свердловской области выйдет серия программ «Знать, чтобы жить». Каждая программа будет посвящена разбору одной из тем внутри проблемы ВИЧ-инфекции, а в качестве спикеров выступят эксперты Областного центра СПИД и других учреждений здравоохранения.

В эфире молодежной музыкальной радиостанции будут представлены 20 программ, где будут даны четкие инструкции по тестированию на ВИЧ-инфекцию, лечению и толерантному отношению к людям, живущим с ВИЧ.

Кроме этого, на нескольких телевизионных каналах, в эфире радиостанций и в сети Интернет будут представлены ролики с базовой информацией о профилактике ВИЧ-инфекции, подготовленные свердловскими медиками.

Важно отметить, что каждый профилактический продукт в рамках информационной кампании «Знать, чтобы жить» имеет четкий призыв и руководство к действиям. Это уже отмечают сотрудники кабинетов быстрого тестирования на ВИЧ. В первую неделю после старта кампании на 20% увеличилось количество пациентов, желающих пройти тест. Телефон доверия по проблеме ВИЧ/СПИДа увеличил количество консультантов-телефонистов, так как объем звонков вырос на 41%.