В региональных СМИ исказили информацию о детях с ВИЧ

Главная » Новости » В региональных СМИ исказили информацию о детях с ВИЧ
25 Мая 2017

Из 16 тысяч детей, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами, более 15  тысяч – здоровы.

В лентах новостей региональных СМИ появилась информация о том, что в Свердловской области за четыре месяца 2017 года родилось 432 ВИЧ-положительных ребенка. Журналисты ссылаются на данные регионального Роспотребнадзора. Однако, информация, предоставленная   Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области (пресс-релизе от 21.05.2017), основанная на данных государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области «Свердловский областной центр профилактики и борьбы со СПИД» (далее – ГБУЗ СО «ОЦ СПИД»), искажена региональными СМИ.

В пресс-релизе Роспотребнадзора сообщается: «Всего в области
за период регистрации ВИЧ-инфекции родилось 16645 детей от ВИЧ-инфицированных матерей, в том числе в 2017 году – 432 ребенка», т.е. речь идет о том, что в 2017 году ВИЧ-положительные свердловчанки родили
432 ребенка, у которых ВИЧ-статус является отрицательным. Благодаря достижениям современной медицины, благодаря доступности химиопрофилактики во время беременности, женщины с диагнозом ВИЧ-инфекция рожают здоровых детей, свободных от ВИЧ. «Нам удалось в пять раз снизить уровень передачи ВИЧ от матери ребенку, и сегодня
он составляет лишь 1,6 процентов. Из 16 тысяч детей, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами, более 15 тысяч – здоровы», - комментирует главный врач ГБУЗ СО «ОЦ СПИД» Анжелика Подымова.

За весь период регистрации ВИЧ-инфекции в Свердловской области родилось 978 детей с диагнозом ВИЧ. Большинство из них родились в начале двухтысячных годов, когда еще не было Национального проекта «Здоровье», благодаря которому в России всем людям, живущим с ВИЧ, стала доступна антиретровирусная терапия, а ВИЧ-положительным женщинам –  химиопрофилактика во время беременности.

За четыре месяца 2017 года диагноз ВИЧ-инфекция установлен лишь трем детям, рожденным от ВИЧ-положительных мам (0,7 процентов). Причина инфицирования детей – отказ матерей от наблюдения в женской консультации.