В Екатеринбурге дан старт Всероссийской акции

Главная » Новости » В Екатеринбурге дан старт Всероссийской акции
29 Августа 2017

Всероссийская акция Минздрава России по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ продолжилась в Екатеринбурге

Министерство здравоохранения Российской Федерации совместно с «РЖД-медициной» проводит Всероссийскую акцию по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию.

В течение 3,5 месяцев через всю страну в составе регулярных поездов следует специально оборудованный вагон, в котором все пассажиры поезда имеют возможность пройти бесплатное и анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию с дотестовым и послетестовым консультированием. Вагон проследует через 24 региона Российской Федерации, наиболее пораженных ВИЧ. В каждом городе вагон делает остановку на несколько дней, в течение которых пункт экспресс-тестирования перемещается на железнодорожный вокзал, где все жители и гости города также смогут сдать тест на ВИЧ. Акция началась 7 июля во Владивостоке и закончится 20 октября в Санкт-Петербурге.

Даты проведения акции в августе:

•    Барнаул 3-5 августа

•    Новосибирск 7-9 августа

•    Кемерово 10-12 августа

•    Омск 15-17 августа

•    Нижневартовск 20-22 августа

•    Тюмень 24-26 августа

•    Екатеринбург 28-30 августа

Открывая торжественную часть мероприятия, Первый Заместитель министра социальной политики Свердловской области Елена Лайковская подчеркнула важность проблемы ВИЧ-инфекции в стране:«Мы становимся участниками всероссийской акции Минздрава, которому мы выражаем благодарность за неравнодушие и социальную ответственность. Всем нам сегодня предоставляется возможность абсолютно бесплатно узнать свой ВИЧ-статус».

Лайковская призвала всех присутствующих принять участие в акции, поскольку «каждый из россиян ответственен за своё здоровье».

«То, что мы знаем о ВИЧ – это только поверхностная часть айсберга. Соотношение выявленных случаев к случаем заражения ВИЧ-инфекцией скрытым – примерно один к четырём. Из ста молодых людей, которые пришли на дискотеку в клуб, 25 могут быть ВИЧ-инфицированы. Мы обязаны пройти тест ради безопасности своих близких», - заключила она.

В продолжение выступлений Начальник Свердловской дирекции здравоохранения, структурного подразделения Центральной дирекции здравоохранения  - филиал ОАО РЖД Николай Юй уделил внимание актуальности вопросов здоровья для сотрудников своей компании:

«Так получилось, что наша компания является одной из самых многочисленных компаний по количеству работников. Более одного миллиона людей различных профессий обеспечивают комфортные условия получения помощи по перевозке пассажиров. Ваше настроение, наша с вами жизнь напрямую зависит от состояния здоровья этих работников. Стартовавшая совместно с Минздравом акция приобрела так называемый железнодорожный формат. Мы все обязательно будет принимать в ней участие».

Юй также отметил, что поезд, который движется по Транссибирской магистрали, на 28 августа прошел уже более 7000 километров:

«Он добрался, по сути, до центра России, до нашего Урала. Из 24 городов, который поезд посетит, наш Екатеринбург – тринадцатый город, то есть так же середина его пути. Мы уверены, что сегодняшнее мероприятие – это не разовая акция, а процедура нон-стоп российского уровня, которая, безусловно, помогает каждому человеку вновь обратиться к проблеме ВИЧ. Чем раньше человеку становится известна данная проблема, тем легче с ней бороться совместно с СПИД-центрами, открытыми по всей России, а, следовательно, продлить свою жизнь».

Главный врач Государственного бюджетного учреждения «Свердловский областной центр профилактики и борьбы со СПИД»Анжелика Подымова обратила внимание на «детский аспект» акции:

«Я обращаюсь ко всем присутствующим: задумайтесь о детях! От нас сегодня, от взрослых, зависит то, насколько эти дети будут здоровы. Раннее выявление ВИЧ-инфекции играет огромную роль. Экспресс-тестирование - это самый доступный метод, который поможет бесплатно помогает всем нуждающимся».

Эксперт подчеркнула, что важно отказаться от фобий, связанных с тестированием на ВИЧ-инфекцию: «Мы не должны бояться тестов. Необходимо знать результат теста, чтобы планировать свою жизнь и жить качественно»

В завершение своего выступления Подымова выразила благодарность Министерству здравоохранения Российской Федерации, «которое помогает россиянам быть в курсе состояния их здоровья».

 

Дополнительная информация:

+7 (985)-484-87-79

OSpide-MinzdravProject@yandex.ru

 

Справочно:

Всероссийская акция по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию проводится Министерством здравоохранения Российской Федерации в рамках Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу, которая утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2016 года № 2203-р.

Комплекс мероприятий направлен на информирование граждан, формирование необходимых условий для увеличения охвата населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию, повышение доступности медицинской помощи, эффективности диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, а также дальнейшее снижение риска передачи 

ВИЧ-инфекции от матери к ребенку. 

Профилактическая работа также направлена на увеличение охвата 

населения добровольным тестированием на ВИЧ-инфекцию. 

Ежегодно в России обследуются на ВИЧ-инфекцию более 30 млн человек.

Информационную поддержку акции обеспечивают федеральные телеканалы, социальные сети, региональные средства массовой информации.  

Подробный план мероприятий и материалы по профилактике ВИЧ/СПИДа размещены на сайте www.o-spide.ru