Тестирование на ВИЧ-инфекцию прошло в Екатеринбурге во время проведения «Ночи музыки»

Главная » Новости » Тестирование на ВИЧ-инфекцию прошло в Екатеринбурге во время проведения «Ночи музыки»
01 Июля 2019

Пятничной ночью в Екатеринбурге прошло уникальное мероприятие. «Ночь музыки» принято считать самым крупным городским музыкальным фестивалем в России. Жители Екатеринбурга имели уникальную возможность не только послушать музыку на 80 площадках, но и узнать свой ВИЧ-статус за 15 минут с помощью экспресс-теста.

Мобильный пункт тестирования на ВИЧ-инфекцию работал в центре Екатеринбурга с 18-00 до 00-00 часов. За это время 130 человек смогли узнать свой ВИЧ-статус и получить полноценную консультацию по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

«Знать свой ВИЧ-статус должен каждый житель Свердловской области, - убеждена Анжелика Подымова, главный врач Областного центра СПИД. – Сложно представить, что каждый придет в учреждение здравоохранения по месту жительства или в центр СПИДа и пройдет обследование. Мы считаем, что тестирование должно быть максимально удобно и доступно. Сдать важный тест во время прогулки – современная модель профилактического здравоохранения».

Напомним, что сделать экспресс-тест на ВИЧ можно также в областном центре СПИД. Кабинет быстрого тестирования работает с 9-00 до 15-00. При прохождении теста не надо обращаться в регистратуру. Тестирование занимает всего 15 минут.