Теперь быстрое тестирование доступно жителям Кировского района

Главная » Новости » Теперь быстрое тестирование доступно жителям Кировского района
10 Мая 2018

11 мая с 17:00 до  22:00 в Екатеринбурге на ЖБИ у ТЦ «Кировский» на Сиреневом бульваре д. 2 впервые пройдет акция по быстрому тестированию на ВИЧ-инфекцию.

Любой желающий сможет пройти экспресс-тест и через 10-15  минут получить точный результат.

«В Екатеринбурге узнать свой ВИЧ-статус можно максимально просто и быстро. Мобильный пункт Свердловского областного центра СПИД в ежемесячном режиме работает в шести районах города в вечернее время. С мая открывается новая «точка доступа» к тестированию на ВИЧ в микрорайоне районе ЖБИ. Быстрое тестирование на ВИЧ здесь будет проходить ежемесячно, каждую вторую пятницу», - комментирует Ольга Прохорова, заведующая отделом профилактики Свердловского центра СПИД.

Предложение организовать работу пункта экспресс-тестирования Свердловского центра СПИД в Кировском районе поступило от администрации района, которая полностью взяла на себя организацию новой площадки. Теперь все семь районов г. Екатеринбурга охвачены акциями по быстрому тестированию на ВИЧ!

Кроме этого, данная акция пробной акцией нового формата работы по профилактике ВИЧ-инфекции. Если позволит погода, то вокруг пункта быстрого тестирования мы расположим удобные пуфы. В этой зоне будет работать специалист Центра СПИД, которому можно будет задать любые вопросы о ВИЧ-инфекции. На пуфах можно будет подождать результат теста, просто передохнуть и получить консультацию по вопросам ВИЧ-инфекции.

Напомним, что на 01.01.2017 в Свердловской области проживает 70316 ВИЧ-позитивных граждан, показатель пораженности населения 1,6%. В 2017 году возрос половой путь передачи и составил 54,9%, также стоит отметить снижение инфицирования в связи с употреблением внутривенных наркотиков – 40,8%.

Расписание работы пунктов экспресс-тестирования Вы можете посмотреть по ссылке:

http://livehiv.ru/test-na-vich/ekspress-test/