Свердловский областной центр СПИДа напоминает о важности тестирования на ВИЧ-инфекцию людям старшего возраста

Главная » Новости » Свердловский областной центр СПИДа напоминает о важности тестирования на ВИЧ-инфекцию людям старшего возраста
28 Января 2019

Принято считать, что ВИЧ-инфекция – это заболевание молодежи, но по данным ЮНЭЙДС более 11% всех людей, живущих с ВИЧ, – это люди старше 50 лет. Еще несколько лет назад этот показатель был значительно ниже.

В Свердловской области наблюдается схожая тенденция. Так в 2000-2003 годах, когда в нашем регионе был пик выявляемости новых случаев ВИЧ-инфекции, люди старше 50 лет составляли 0,1% в общей структуре пациентов. В последние годы эта группа стала значительно шире – 7%.

На сегодняшний день на учете в Свердловском центре СПИДа состоит 850 человек старше 60 лет, 95 человек старше 70 лет и 10 человек старше 80 лет. Две трети из них принимают антиретровирусное лечение и держат вирус под контролем.

Важно отметить, что у пожилых людей с ВИЧ-инфекцией выше вероятность развития сердечных и онкологических заболеваний, гипертонии и остеопороза. Это особая группа пациентов для врачей-инфекционистов. В мировой практике лечения ВИЧ-инфекции его принято назначать сразу после выявления заболевания, вне зависимости от состояния иммунной системы.

Нельзя не отметить сложности с выявлением ВИЧ-инфекции среди возрастных пациентов. Не так часто специалисты Свердловского СПИД-центра видят людей старшей возрастной группы, которые добровольно пришли сдать кровь на ВИЧ. Как правило, все новые случаи выявления ВИЧ-инфекции у людей старшего возраста попадают в поле зрения врачей при плановом обследования перед медицинским вмешательством, либо после тестирования при диспансеризации.

Для обследования на ВИЧ-инфекцию населения старшей возрастной категории созданы дополнительные возможности – тест на ВИЧ можно пройти при плановой диспансеризации в учреждениях здравоохранения Свердловской области, при посещении участковых врачей, также доступны быстрые тесты во время профилактических акций и на рабочих местах.

«Еще несколько лет назад мы радовались, когда на экспресс-тест приходит пара – муж и жена или парень с девушкой. Сейчас особое уважение вызывают взрослые дети, которые пришли сдать тест на ВИЧ со своими родителями. Это важно, ведь слоган о том, что ВИЧ касается каждого – не пустые слова», - комментирует Елена Мальцева, медицинский психолог пункта быстрого тестирования ВИЧ Свердловского центра СПИДа.