Соглашение об информационном взаимодействии между Телефоном доверия Центра СПИД и «Территориальным центром мониторинга и реагирования на чрезвычайные ситуации»

Главная » Новости » Соглашение об информационном взаимодействии между Телефоном доверия Центра СПИД и «Территориальным центром мониторинга и реагирования на чрезвычайные ситуации»
26 Июня 2018

Телефон доверия по проблеме ВИЧ/СПИД на базе Свердловского областного центра профилактики и борьбы со СПИД был создан 10 лет назад. Тогда он был необходим, прежде всего, для поддержки людей, живущих с диагнозом ВИЧ, и их близких. Сегодня наш телефон доверия – это горячая линия информационной и психологической помощи людям, имеющих вопросы по проблеме ВИЧ-инфекции.

В июне 2018 года было заключено важное соглашение между Центром СПИДа и «Территориальным центром мониторинга и реагирования на чрезвычайные ситуации». В рамках этого соглашения звонки, поступившие на единый номер вызова экстренных служб 112, касающиеся информационных или психологических запросов о ВИЧ-инфекции, будут обработаны оператором 112 и мгновенно переведены на Телефон доверия по проблеме ВИЧ/СПИД. Так помощь абонентам, которые ищут ответы на вопросы о ВИЧ-инфекции, будет максимально доступной. Переведенный звонок будет принят дежурным сотрудником Телефона доверия по проблеме ВИЧ/СПИД. На линии дежурят психологи и профессиональные консультанты по вопросам ВИЧ-инфекции, а это означает, что абоненту будет оказана качественная психологическая или информационная помощь.

За 2017 года на Телефон доверия по проблеме ВИЧ/СПИД поступило 3682 звонка, за 2018 год (9 января – 31 мая) 1591 звонок. Основные запросы звонящих– это справка по адресам учреждений, где можно пройти тестирование на ВИЧ, консультация до теста на ВИЧ с обсуждением путей передачи ВИЧ-инфекции, обсуждение индивидуальных рисков, а также консультации по приему антиретровирусных препаратов.

«ВИЧ-инфекция - это социальное заболевание. Она затрагивает разные сферы человеческой жизни. И только медицинская помощь не сможет решить всех проблем, - комментирует Анжелика Подымова, главный врач Свердловского областного центра профилактики и лечения ВИЧ-инфекции, - поэтому мы стараемся поддерживать и немедицинские услуги в области ВИЧ-инфекции. Более 3500 звонков за год на Телефон доверия по проблеме ВИЧ/СПИД, соглашение с телефоном экстренных служб 112 означают, что услуга телефонного консультирования по вопросам ВИЧ-инфекции востребована и необходима»