Проект «Родители+дети» осуществляют АНО «Семья детям» в партнерстве со СПИД-центром

Главная » Новости » Проект «Родители+дети» осуществляют АНО «Семья детям» в партнерстве со СПИД-центром
12 Февраля 2018

Проект, проводимый в Свердловской области с 1 июля 2017-го года, предполагал ряд встреч, групповых занятий, индивидуальных психологических консультаций, направленных в конечном итоге на оптимальную социальную адаптацию подростков с ВИЧ и их родителей, родных или приемных. Целью было донести минимум до 200 жителей Екатеринбурга подробную информацию о ВИЧ, путях его распространения, дать навык применения знаний о вирусе в реальной жизни. Сформировать в обществе нестигматизированное, принимающее отношение к ВИЧ-положительным людям. Проект «РОДИТЕЛИ+ДЕТИ» осуществляется Автономной некоммерческой организацией «Семья детям» при поддержке Фонда борьбы со СПИДом M.A.С., в партнерстве со СПИД-центром Свердловской области, публичными библиотеками, а также основными коммуникационными площадками города (арткафе, выставки и т.д.), Ассоциацией «Особые люди».

Как известно, Свердловская область по-прежнему остается в числе лидеров в России по количеству ВИЧ-инфицированных. Это порядка 72 тысяч человек и около 22 тысяч – в Екатеринбурге. К сожалению, значительное число людей не обследованы и не подозревают, что их ВИЧ-статус – положителен. Поэтому, по мнению экспертов, реальную цифру смело можно умножать на три.

При этом профилактика ВИЧ и СПИДа затруднена в силу страха, связанного с потенциальным диагнозом. Людям легче просто закрыть глаза на проблему, считая, что уж их-то она точно не коснется. ВИЧ-позитивные могут подвергаться дискриминации: им может быть отказано в работе, от них могут отвернуться родные и друзья. Наличие ВИЧ-инфекции априори воспринимается как признак некоей изначальной порочности ее носителя. Однако этот стереотип давно неактуален, ведь один из основных путей передачи вируса сегодня – половой. От заражения не застрахован никто. Очень важно знать свой ВИЧ-статус, чтобы при наличии вируса вовремя начать лечиться. Современные препараты позволяют ВИЧ-позитивному человеку прожить долгую и полноценную жизнь. И конечно, предотвратить заражение других.

В ходе проекта были проведены 5 трехчасовых групповых занятий с подростками – клиентами Свердловского СПИД-центра и их родителями (опекунами и биологическими). Результат – повышение психологической устойчивости, более позитивный взгляд на мир и собственное будущее.

Порядка ста жителей Екатеринбурга и Свердловской области послушали и поучаствовали в лекциях, получив достоверную информацию о ВИЧ-инфекции, путях ее передачи и распространения, сведения о том, как применять знания о ВИЧ в условиях реальной жизни (при встрече с человеком, являющимся носителем ВИЧ-инфекции, одноклассником или одногруппником своего ребенка, травме ВИЧ-положительного ребенка или подростка и т.д.). Нам удалось инициировать открытый и честный диалог о ВИЧ-инфекции, здоровом образе жизни, нестигматизированном и недискриминационном отношении к людям, живущим с ВИЧ.

В планах – дальнейшее проведение групповых занятий для подростков-клиентов СПИД-центра и их родителей. Цель – научить людей говорить о своем диагнозе в тех ситуациях, когда это необходимо. Мы также планируем помогать подросткам с профориентацией, работать с чувством вины родителей, родительским выгоранием.

В рамках PR кампании проведены 5 публичных лекций для населения Екатеринбурга и Свердловской области (студентов, рабочих, служащих), направленных на формирование открытого честного диалога о ВИЧ-инфекции и здорового образа жизни. Мы планируем несколько публикаций в СМИ, а также создание и распространение информационных буклетов для жителей Екатеринбурга и Свердловской области. Темы буклетов – самые насущные: «Почему мне нужно знать о ВИЧ», «Как рассказать о ВИЧ своему ребенку» и т.д. Проект «РОДИТЕЛИ+ДЕТИ» по-прежнему ставит своей задачей просвещение людей в целях снижения темпов распространения ВИЧ-инфекции; борьбу с мифами о ВИЧ и формирование принимающего, нестигматизированного отношения к затронутым ВИЧ-инфекцией. Формирование ответственного отношения к собственному здоровью со стороны подростков и взрослых. Проект «РОДИТЕЛИ+ДЕТИ» продолжится вплоть до 31 июля 2018 года.