Почти 80 000 исследований на COVID-19 проведены в лаборатории Центра СПИДа

Главная » Новости » Почти 80 000 исследований на COVID-19 проведены в лаборатории Центра СПИДа
11 Марта 2021

C начала пандемии все медицинские учреждения области присоединились к борьбе с COVD-19. Лаборатория Центра СПИДа, профессионально занимающаяся диагностикой инфекционных заболеваний, не стала исключением.

За прошедший год в лаборатории Центра СПИДа было выполнено 79 220 исследований биологического материла, полученного от пациентов госпиталей, переоборудованных для лечения новой коронавирусной инфекции.

Год работы показал, что порядка 30% первичных исследований дают положительный результат на COVID-19. В среднем, с марта прошлого года, производились 834 диагностические постановки ежедневно.

Согласно методическим рекомендациям Минздрава России, обследование на коронавирус должно проводиться методом полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией. Это чувствительный метод диагностики вирусной инфекции, он позволяет определить даже очень небольшое количество РНК вируса в биологическом материале с точностью близкой к 100%.

«Важно отметить, что в основном мы работаем на отечественных тест-системах с хорошими аналитическими характеристиками, что позволяет вести активное и качественное обследование на COVID-19», - комментирует заведующая лабораторией Центра СПИДа Татьяна Сандырева.