Первоуральск: экспресс-тестирование на ВИЧ. Итоги за полгода.

Главная » Новости » Первоуральск: экспресс-тестирование на ВИЧ. Итоги за полгода.
05 Июля 2017

Специалистами филиала ГБУЗ СО «ОЦ СПИД» по Западному управленческому округу в Первоуральске за шесть месяцев 2017 года сделано   1945   экспресс-тестов. 529 человек, принявших участие в мероприятиях по экспресс-тестированию – работники предприятий «ОАО «Первоуральский динасовый завод», ОАО «Полипластуралсиб», «ПНТЗ». На этих предприятиях сотрудниками филиала было проведено за полгода 18 акций «Пройди тест на ВИЧ!». Выявлено шесть положительных результатов.

            Необходимо отметить, что вопросы профилактики ВИЧ — инфекции на предприятиях регулярно рассматриваются на заседаниях межведомственной комиссии (МВК)  по предупреждению, ограничению распространения социально- значимых инфекционных заболеваний, в том числе ВИЧ — инфекции и туберкулеза на территории Первоуральского городского округа. Межведомственная комиссия является эффективным механизмом организации работы по профилактике ВИЧ/СПИД, ее председатель - заместитель главы администрации городского округа Первоуральск - Артур Гузаиров. На заседание комиссии в марте 2017 года были приглашены представители предприятий ОАО «ПНТЗ», ОАО «Уральский трубный завод», ОАО Первоуральский динасовый завод». Они доложили о результатах проводимой работы по профилактике социально-значимого заболевания, был составлен план экспресс-тестирований на рабочих местах на весь год, реализация которого успешно началась.

            В Первоуральске уже традиционным стало  проведение уличных акций  около  торгового центра «Строитель». «В этом году появилась еще одна уличная площадка, - комментирует Людмила Ковалева, заведующая филиалом ГБУЗ СО «ОЦ СПИД» по Западному округу, - в парке «Новой культуры».  За прошедшие полгода  мы протестировали на шести уличных акциях 527 человек. У двадцати трех  первоуральцев выявлены антитела к ВИЧ». Людмила Ковалева уточняет, что две из шести акций были проведены совместно с ГБУЗ СО «Противотуберкулезный диспансер». На площадке перед торговым центром «Строитель» «бок о бок» работали  флюорограф и модильный пункт тестирования на ВИЧ.

            В изоляторе временного содержания обследовано 160 человек, задержанных по административным правонарушениям, выявлено 15 положительных результатов теста.

            В Ревде (муниципалитет Западного округа) активно ведется работа по экспресс-тестированию на ВИЧ на предприятиях, в изоляторе временного содержания. На рабочих местах за полгода узнали свой ВИЧ-статус 96 ревдинцев, выявлен один положительный результат. 45 человек обследовано в изоляторе временного содержания. У четверых тест показал наличие антител к ВИЧ.