Пациенты «Урала без наркотиков» посетили мультипрофессиональное мероприятие по профилактике ВИЧ-инфекции

Главная » Новости » Пациенты «Урала без наркотиков» посетили мультипрофессиональное мероприятие по профилактике ВИЧ-инфекции
04 Июля 2019

1 июля в отделении медицинской реабилитации филиала «Урал без наркотиков» состоялось очередное совместное мероприятие Областного центра СПИД и Областной наркологической больницы, направленное на профилактику и раннее выявление ВИЧ-инфекции.

Подобные мероприятия проводятся регулярно, состоят из нескольких частей и являются мультипрофессиональными. В большом конференц-зале реабилитационного подразделения, где присутствовали все пациенты, специалист по социальной работе Областного цента СПИД провел часовое занятие «Школа пациента», направленное на профилактику ВИЧ-инфекции и дающее основы знаний о жизни с ВИЧ-инфекцией и об антиретровирусном лечении. В процедурном кабинете медики провели забор крови на ВИЧ-инфекцию для всех желающих с обязательным до- и послетестовым консультированием. Параллельно, силами консультантов Областного центра СПИДа, проведены индивидуальные беседы для пациентов, которые уже знают свой диагноз ВИЧ-инфекции и нуждаются в диспансерном наблюдении и лечении.

«Работа с реабилитационными центрами, особенно с нашими коллегами из Областной наркологической больницы – эффективный метод работы по профилактике ВИЧ-инфекции среди групп повышенного риска. Подобные мультипрофессиональные мероприятия являются новой и современной моделью работы Свердловского здравоохранения», - комментируем Ольга Прохорова, заведующая отделом профилактики Областного центра СПИД.

Нельзя не отметить эффективность такой работы. Более 50 человек прослушали занятие «Школа пациента» и активно задавали вопросы, 43 человека прошли тестирование на ВИЧ-инфекцию, а 10 человек получили полноценную индивидуальную консультацию по вопросам жизни с ВИЧ.