Пациенты «Урала без наркотиков» посетили мультипрофессиональное мероприятие по профилактике ВИЧ-инфекции

Главная » Новости » Пациенты «Урала без наркотиков» посетили мультипрофессиональное мероприятие по профилактике ВИЧ-инфекции
26 Мая 2021

В отделении медицинской реабилитации филиала «Урал без наркотиков» состоялось очередное совместное мероприятие Центра СПИД и Областной наркологической больницы, направленное на профилактику и раннее выявление ВИЧ-инфекции среди группы высокого риска.

Встречи сотрудников Центра СПИДа с пациентами «Урала без наркотиков» проводятся регулярно, но были временно приостановлены по причине угрозы распространения коронавирусной инфекции. Сейчас принято решение возобновить совместную работу и сделать мультипрофессиональные мероприятия регулярными.

Само мероприятие состояло из несколько частей. Более 50 пациентов реабилитации посетили большое полуторачасовое занятие «Школа пациента», которое провел сотрудник Центра СПИДа. Занятие проходило в интерактивной форме и каждый желающий мог задать свои вопросы о жизни с ВИЧ или о профилактике данного заболевания.

Кроме этого, в медицинском кабинете работали медики Центра СПИДа. Все реабилитанты посетили индивидуальные консультации. Пациенты, живущие с ВИЧ и состоящие на учете, получили запас антиретровирусных препаратов и сдали кровь на необходимые при ВИЧ-инфекции клинические обследования. Остальные прошли дотестовое консультирование и ИФА тестирование на ВИЧ-инфекцию, которое необходимо в рамках стационарного наркологического лечения.

Нельзя не отметить высокую эффективность выездной работы, которая реализует бережливые медицинские технологии. Теперь пациентам с зависимостью не нужно прерывать терапевтический процесс и ехать на прием в Центр СПИДа. Всю необходимую помощь они получили по месту прохождения медицинской реабилитации.

«Работа с группами риска по ВИЧ-инфекции необходима. Подобные мультипрофессиональные мероприятия являются современной моделью работы здравоохранения», - комментирует Анжелика Подымова, главный врач Центра СПИДа.