Новый инфекционный кабинет для ВИЧ-позитивных открыт в Чкаловском районе Екатеринбурга

Главная » Новости » Новый инфекционный кабинет для ВИЧ-позитивных открыт в Чкаловском районе Екатеринбурга
26 Апреля 2021

Посещение врача при наличии хронического заболевания, требующего постоянного лечения и наблюдения, должно быть быстрым и комфортным. Открытие нового кабинета лечения ВИЧ-инфекции в Чкаловском районе Екатеринбурга сделает медицинскую помощью доступнее для екатеринбуржцев, живущих с ВИЧ.

С 2020 года в рамках национального проекта «Здравоохранения» Центр СПИДа децентрализует работу в Екатеринбурге. Еще год назад все люди, живущие с ВИЧ, должны были посещать один Центр СПИДа, находящийся на ул. Ясная, 46, а сегодня инфекционисты принимают в двух районах города – Орджоникидзевском и Чкаловском, что позволяет получать помощь жителям этих районов буквально в шаговой доступности от своего дома.

При поддержке Минздрава Свердловской области и Городской больницы № 20 Екатеринбурга 26 апреля открыт первый кабинет для пациентов Чкаловского района. Стоит отметить, что Чкаловский район является одним из самых отдаленных и пораженных ВИЧ районов города – с ВИЧ-инфекцией живет 4600 человек, показатель пораженности достигает 1,7%.

Кабинет оборудован всем необходимым. В нем будет проходить врачебный и фельдшерский приемы, забор необходимых анализов и выдача антиретровирусных препаратов. Это означает, что пациенты, проживающие в Чкаловском районе, который находится достаточно далеко от Центра СПИДа, смогут сэкономить время и деньги на проезд и получать всю необходимую помощь недалеко от места своего проживания.

Кроме этого, в открывающемся кабинете врача-инфекциониста ЦГБ № 20 ежедневно по будням можно будет пройти добровольное, бесплатное и анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию.

«Работа в отдаленных районах, как области, так и в рамках одного города - важная часть национального проекта «Здравоохранение». Мы приглашаем на прием ВИЧ-позитивных жителей Чкаловского района, надеясь, что нововведение станет для них комфортным», - комментирует открытие кабинета главный врач Центра СПИДа Анжелика Подымова.

 

Для справки:

Кабинет врача-инфекциониста для жителей Чкаловского находится в ГКБ № 20 по адресу ул. Профсоюзная, 59, первый этаж.

Прием пациентов, имеющих прописку в микрорайонах Химмаш, Кольцово, Компрессорный, УралНИИСхоз, Лечебный.

Прием ведется по записи. Телефон для записи и консультаций 8 (343) 227 30 19

Быстрое тестирование работает по этому же адресу по будням.

 

Дополнительную информацию о ВИЧ-инфекции и работе врачей всегда можно получить по Телефону доверия по проблеме ВИЧ/СПИД 8 (343) 31 000 31.