Новый формат обучающих мероприятий по ВИЧ/СПИД для предприятий

Главная » Новости » Новый формат обучающих мероприятий по ВИЧ/СПИД для предприятий
18 Августа 2017

Новый формат обучающих мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции  апробируется в Свердловской области

Представители девяти крупных предприятий Орджоникидзевского района примут участие в семинаре «Усиление программ по ВИЧ и СПИДу на рабочих местах», который состоится в Екатеринбурге 22-23 августа.

Организаторы семинара: ГБУЗ СО «Свердловский областной центр профилактики и борьбы со СПИД», администрация Орджоникидзевского района и Международная организация труда.

Участники: ООО «Уральский дизель-моторный завод», ПАО «Уралмашзавод», АО «Опытное конструкторское бюро «Новатор», Орджоникидзевское троллейбусное депо, АО «Уральский турбинный завод», АО «Завод № 9», АО «Уралтрансмаш», ПАО «Машиностроительный завод им. М.И. Калинина, АО «Уралэлектротяжмаш»,  а также ГКУ «Екатеринбургский центр занятости», Государственная инспекция труда Свердловской области, представители отраслевых профсоюзов машиностроения, автотранспорта, авиапрома. 

            В Свердловской области в эпидпроцесс вовлечены все социальные и возрастные группы населения: 72,6% ВИЧ-инфицированных, выявленных в 2017 году, это люди старше 30 лет, из которых более половины – работающее население.
           Начиная с 2014 года, практика быстрого тестирования активно внедряется на  предприятиях области.   В  2014-2015 годах прошли добровольное консультирование и тестирование на рабочем месте три с половиной тысяч сотрудников областных предприятий. А в 2016 году – почти 17 тысяч человек!

            «Возможность пройти тестирование, а также  до и послетестовое консультирование на предприятии, не отрываясь от рабочего места, получить полную информацию о проблеме распространения ВИЧ-инфекции – это тот минимум, который необходимо реализовать на каждом предприятии, - считает главный врач ГБУЗ СО «ОЦ СПИД» Анжелика Подымова. – У нас, в Свердловской области, это получается, прежде всего, потому, что Правительство области уделяет особое внимание этому направлению профилактической деятельности. Еще в 2013 году подписано Трехстороннее соглашение об организации взаимодействия Министерства здравоохранения Свердловской области, Департамента по труду и занятости населения Свердловской области, Федерации профсоюзов Свердловской области по реализации на промышленных предприятиях, в организациях и учреждениях Свердловской области профилактических мероприятий по ВИЧ-инфекции. Все это, безусловно, помогает нам с каждым годом активизировать работу по профилактике ВИЧ-инфекции на предприятиях области».

Усиление программ по ВИЧ и СПИДу на рабочих местах – это  следующий этап развития профилактической деятельности на предприятиях. Это уже не просто информирование о проблеме, это формирование ответственной позиции не только работодателей, но и самих сотрудников  в отношении профилактики ВИЧ/СПИД, профилактики стигмы и дискриминации людей, живущих с ВИЧ. Именно поэтому в семинаре принимают участие представители кадровой службы, охраны труда, молодежных советов, профсоюзов, медчасти, пресс-служб.

В ходе семинара участники сами разработают программу профилактической работы, учитывая специфику своего предприятия, исходя из имеющихся, прежде всего, человеческих ресурсов.

Вместе с представителями трудовых коллективов в разработке программы по профилактике ВИЧ/СПИД примут участие специалисты ГБУЗ СО «Свердловский областной центр профилактики и борьбы со СПИД»,  Департамента по труду и занятости населения Свердловской области, Екатеринбургского центра занятости, государственной инспекции труда, Управления Роспотребнадзора, отраслевые профсоюзные организации.

«Многие годы Свердловская область откликается на новые инициативы Международной организации труда по проблематике ВИЧ и СПИДа на рабочих местах, - отмечает Координатор программ МОТ по ВИЧ/СПИДу и сфере труда в РФ, Екатерина Иванова. – Область входит в число регионов, где эти инициативы апробируются с целью дальнейшего тиражирования в России. Вот и в этот раз новый формат однодневных обучающих семинаров для представителей крупных промышленных предприятий также начинается с этого региона. Согласно положениям Рекомендации МОТ 2010 г. о ВИЧ/СПИДе и сфере труда (№200) рабочие места играют ключевую роль в реализации программ по ВИЧ/СПИДу. Только выработав четкую позицию по отношению к этому заболеванию у работающего населения, мы сможем добиться и  сокращения числа новых случаев заболеваемости, и  раннего выявление среди уже заболевших, а также приверженность к лечению среди тех, кто знает о своем диагнозе».

Во время семинара, в течение двух дней, в здании администрации с 10.00 до 17.00 будет работать стационарный пункт тестирования на ВИЧ. С помощью экспресс-тестов каждый желающий, не только сотрудник администрации, но и житель района, сможет узнать свой ВИЧ-статус всего за 15 минут, пройти до и послетестовое консультирование на ВИЧ, обсудить риски и имеющиеся вопросы со специалистом ГБУЗ СО «ОЦ СПИД». Пункт тестирования будет размещен на первом этаже, в кабинете 104.