Новый формат акций по быстрому тестированию

Главная » Новости » Новый формат акций по быстрому тестированию
15 Мая 2018

15 мая 2018 года мобильный пункт быстрого тестирования на ВИЧ-инфекцию впервые выехал в Кировский район Екатеринбурга. Решение администрации района об установке пункта у ТЦ «Кировский» показалось крайне удачным, ведь это центр жизни района ЖБИ.

Сотрудниками Центра СПИД был придуман новый формат акций. Около пункта быстрого тестирования (а сейчас это новый комфортный фургон) располагаются мягкие пуфы. На пуфах можно провести время, ожидая свою очередь или результат теста, параллельно беседуя с сотрудником Центра СПИД.

Первыми на удобных креслах расположились 12-13-летние подростки, им еще рано проходить обследование (тест по закону можно сдать в возрасте старше 14 лет), но интерес к теме ВИЧ-инфекции у ребят был. Сотрудница Центра СПИД поделилась с ними информацией о ВИЧ и ответила на вопросы. Далее на креслах располагались клиенты пункта в ожидании результата или своей очереди, с ними тоже был открытый диалог. Самой популярной темой того вечера стал вопрос о том, зачем обследовать партнёра, если я сейчас узнаю свой результат?

Дотестовая консультация в условиях быстрого тестирования – это крайне сжатое изложение информации, а свободная и комфортная беседа у мобильного пункта – это возможность получить ответы на все вопросы о ВИЧ.

Теперь на всех акциях в теплое время года и при сухой погоде мы будем использовать этот формат. Следующая акция пройдет 19 мая с 20-00 до 02-00 во время проведения «Ночи музеев» у Музея «Об этом» на ул. Луначарского, 133