Новоуральск: тест на ВИЧ в День народного единства

Главная » Новости » Новоуральск: тест на ВИЧ в День народного единства
09 Ноября 2017

04 ноября в Новоуральске на празднике "День народного единства" состоялась акция "Узнай свой ВИЧ-статус", в ходе которой горожане могли пройти экспресс-тест на ВИЧ-инфекцию, познакомиться с выставкой"Знать.Помнить.Жить", а также узнать всю интересующую их информацию, касающуюся темы ВИЧ/СПИД.

"Отношение к тестированию на ВИЧ изменилось у жителей города. Когда мы только начинали, нам стоило немалого труда убедить людей узнать свой ВИЧ-статус, Сейчас тестирование на ВИЧ уже становится частью жизни города. В сегодняшней ситуации, которая сложилась, в целом, в России, знать свой ВИЧ-статус должен каждый", - считает Ирина Харченко, специалист Комитета по делам молодежи, семьи, спорту и социальным программам, идейный вдохновитель работы по профилактике ВИЧ-инфекции в городе.

Чтобы изменить отношение новоуральцев к тестированию на ВИЧ, изменить установки в отношении темы ВИЧ/СПИД в городе сделано уже очень много.

Создана и активно действует на базе медицинского колледжа команда "быстрого тестирования" на ВИЧ. Студенты - медики прошли специальное обучение, организованное специалистами Свердловского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД, и сейчас ни одна акция "Узнай свой ВИЧ-статус" не обходится без их участия.

Журналисты и сотрудники городской газеты "Нейва" в дни проведения Всероссийской акции "Стоп ВИЧ/СПИД" сделали тест на ВИЧ и на страницах газеты рассказали об этом новоуральцам.

Тестирование на ВИЧ прошло и в администрации города. Узнали свой ВИЧ-статус методом экспресс-теста врио главы Новоуральского городского округа, глава Администрации, председатель Думы, глава молодёжной Думы, комитет по делам молодежи в полном составе. К акции "Знай свой ВИЧ-статус" присоединились сотрудники учреждений культур. В числе первых тестирование проходили директора учреждений.

На базе городской библиотеки действует выставка "Помнить. Знать. Жить", в городе работает волонтерский отряд, во время молодежных и городских мероприятий проводятся акции по профилактике ВИЧ-инфекции.