Необычные подходы к профилактике ВИЧ в Свердловской области

Главная » Новости » Необычные подходы к профилактике ВИЧ в Свердловской области
20 Августа 2018

В этом году мобильному тестированию на ВИЧ в Свердловской области исполнилось 10 лет. За эти годы стало понятно, что тестирование – это не только метод ранней диагностики ВИЧ-инфекции, но и эффективный метод профилактики.

В августе этого года в Свердловской области прошли 2 акции нового формата.

11 августа в г. Березовский масштабно отмечался день физкультурника. Был организован большой общегородской квест, победитель которого получил главный приз – холодильник с запасом здорового питания. При поддержке Центральной городской больницы г. Березовский одним из этапов квеста стало быстрое тестирование на ВИЧ. Тестирование, как и полагается, было строго добровольным, но давало дополнительные баллы участникам. «Здорово, когда тестирование на ВИЧ становится не строгой медицинской процедурой, а тем, что доступно и просто. Например, как у нас на Дне физкультурника. Тестирование стало частью общей программы большого праздника», - комментирует Петр Головин – консультант по вопросам ВИЧ-инфекции в г. Березовский.

А в ночь с 4 на 5 августа в г. Заречный прошел крупнейший на Урале open-air фестиваль электронной музыки «Механика». Фестиваль проходит уже 11 год подряд и впервые пункт быстрого тестирования на ВИЧ стал частью этого масштабного события. Киловатты цвета и звука, международная команда ди-джеев, более 3000 гостей и возможность пройти тест на ВИЧ за 10 минут. Кажется, что это отличная модель современного подхода к профилактике ВИЧ. Кроме этого, волонтёрами Центра СПИД на фестивале было распространено более 2000 презервативов. «Тестирование на фестивале – это очень необычно, а бесплатным презервативам были рады все. Более 400 человек, прошедших тест, за ночь - это было самое массовое и громкое тестирование на моем опыте!», - поделилась своими эмоциями консультант пункта быстрого тестирования на ВИЧ Валентина Рару.