Неделя «СТОП ВИЧ/СПИД». Тестирование продолжается

Главная » Новости » Неделя «СТОП ВИЧ/СПИД». Тестирование продолжается
16 Мая 2019

В рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» в Свердловской области проходит неделя быстрого тестирования на ВИЧ-инфекцию.

15 мая тест-мобиль работал в Екатеринбурге у ТРЦ «Мегаполис». Акция была организована администрацией Чкаловского района и проведена Областным центром СПИДа совместно с Городским центром медицинской профилактики.

В теплое время года около пункта быстрого тестирования (а сейчас это новый комфортный фургон) располагаются мягкие пуфы. На пуфах можно провести время, ожидая свою очередь или результат теста, параллельно беседуя с сотрудником Центра СПИД.

Дотестовая консультация в условиях быстрого тестирования – это крайне сжатое изложение информации, а свободная и комфортная беседа у мобильного пункта – это возможность получить ответы на все вопросы о ВИЧ. На креслах располагались клиенты пункта в ожидании результата или своей очереди, с ними был открытый диалог. Самой популярной темой вечера стал вопрос о том, зачем обследовать партнёра, если я сейчас узнаю свой результат?

«За вчерашний день тест-мобиль посетили 110 человек. Это отличный охват тестированием! Мы продолжим активную работу по ранней диагностике ВИЧ-инфекции. Приглашаем екатеринбуржцев посетить тестирование 18 мая в рамках «Ночи музеев» у музея «Об этом» (ул. Луначарского, 133) с 19-00 до 02-00», - комментирует Елена Мальцева - консультант пункта быстрого тестирования на ВИЧ.