Насколько «пожилой» ВИЧ на Урале?

Главная » Новости » Насколько «пожилой» ВИЧ на Урале?
18 Января 2018

На днях СМИ всколыхнула новость о 98-летнем уральце, получившем вирус иммунодефицита человека половым путем.

Уральские эпидемиологи действительно отмечают тот факт, что, на сегодняшний день, в Свердловской области живет 82 человека с ВИЧ-позитивным статусом в возрасте от 70 до 90 лет. Соотношение мужчин и женщин в этой группе 1 к 1. Большинство из них действительно получили ВИЧ-инфекцию половым путем и находятся на антиретровирусной терапии. Самым же старшим жителем Свердловской области является 91-летний мужчина.

Основная часть людей, живущих с ВИЧ, в Свердловской области  -  это люди от 30 до 49 лет.

Нельзя не отметить, что современное комбинированное антиретровирусное лечение позволяет пациентам жить долго, не менее средней продолжительности жизни в регионе.

Важно понимать, что своевременное обследование на ВИЧ, постановка на диспансерный учет и раннее начало лечения – это то, что позвонит пациентам любого возраста сохранить здоровье и качество жизни. Тестирование на ВИЧ, в том числе анонимное, и антиретровирусные препараты для лечения доступны всем жителям Свердловской области независимо от их возраста.

Если у Вас есть вопросы о тестировании на ВИЧ или о лечении ВИЧ-инфекции, их всегда можно задать по Телефону доверия 8 343 31 000 31.