Набор наставников в проект "Трамплин"

Главная » Новости » Набор наставников в проект "Трамплин"
13 Июля 2021

В Свердловской области проживают чуть более 1000 ВИЧ-позитивных детей в возрасте до 18 лет. Часть из них – подростки. Мировой опыт лечения ВИЧ-инфекции показывает, что именно подростковый возраст со своими особенностями, протестами и взрослением является рискованным в плане срыва с жизненно необходимого лечения.

Психологи и социальные работники Центра СПИДа при поддержке благотворительного фонда «Дети+» продолжают реализацию инновационного проекта «Трамплин». Задача проекта – это создание системы наставничества для подростков 12-18 лет, живущих с ВИЧ-инфекцией.

Сейчас, в проекте «Трамплин», снова формируется команда проекта, которая будет состоять из волонтеров-наставников. Задачи наставника – помощь ВИЧ-позитивным подросткам через неформальное общение.

ВИЧ-позитивные подростки, на которых будет направлен проект, проживают в Екатеринбурге, в семьях или в специальных учреждениях, не имея близких. С помощью координаторов проекта будет налажено общение с ними. Общение может быть дистанционным, личным, в виде прогулок, разговоров, общих интересов и совместных занятий. Опыт показывает, что такое взаимодействие весьма полезно для подростков, оно может позитивно повлиять на приверженность лечения ВИЧ-инфекции, помочь вести здоровый образ жизни, поддержать в подростковых кризисах личностного роста.

Проект «Трамплин» начинает поиск наставников. Им может стать любой человек, имеющий желание, а также возможность принятия, поддержки и общения. Преимущество будет отдаваться людям в возрасте 25 лет и старше, но молодые люди и студенты также могут попробовать себя.

Стоит отметить, что наставничество оказываются выгодными не только для подопечного. Сам наставник получает уникальный опыт, возможность развить свои коммуникативные и лидерские качества, практические навыки поддержки, необходимые, например, для психолога, коуча или педагога. Кроме этого, в рамках проекта можно будет пройти обучение на тренингах и семинарах, а также, если необходимо, записи в личные волонтерские книжки, что дает определенные привилегии.

Кураторы проекта, которые являются социальными работниками и психологами центра СПИДа, проведут обучение и далее будут предоставлять помощь и супервизии наставникам.

По телефону координаторов проектов Елены Захаровой и Ольги Бондаренко (, +7-908-91-66-228,  +7-922-198-98-42) можно получить дополнительную информацию о проекте и анкету для заполнения будущему наставнику.

Добро пожаловать в проект «Трамплин»! Кто знает, может наставничество даст вам классный и полезный опыт…