Мы защищаем от ВИЧ-инфекции новое поколение

Главная » Новости » Мы защищаем от ВИЧ-инфекции новое поколение
30 Июня 2017

Мы защищаем от ВИЧ-инфекции новое поколение

 

За все годы распространения ВИЧ-инфекции в Свердловской области (с 1998)  выявлено 954 случая заболевания у детей.  Несколько лет назад специалистами центра был проведен анализ причин инфицирования свердловских детей. Оказалось, что в 25 процентах случаев заражение произошло потому, что будущая мать ребенка находилась « серонегативном окне», и поэтому проведенный в женской консультации анализ  на ВИЧ показал отрицательный результат. 

В 2012 году в Свердловской области был принят приказ  №1383-п, который предписывает  обследование партнеров беременных женщин с целью исключения влияния «серонегативного окна», как причины инфицирования женщин и детей, и для повышения эффективности работы по профилактике ВИЧ-инфекции во время беременности.

За 2013-2016 годы было зарегистрировано 244 тысячи беременных женщин вставших на диспансерный учет. В женских консультациях обследовано 46,7 процентов их половых партнеров (116 069).

Среди  половых партнеров, сдавших анализ на ВИЧ,  за все эти годы было выявлено 986 случаев ВИЧ-инфекции, причем у 600 из них диагноз был поставлен впервые.

С каждым годом в Свердловской области доля обследованных половых партнеров возрастает: в 2013 году  - 33 процента, в 2016 – 52 процента.

В 2016 году  почти 60 тысяч женщин встали на учет в женскую консультацию по беременности, а значит прошли трехэтапное тестирование на ВИЧ. В медицинских учреждениях области было обследовано 30 500 их половых партнеров. Показатель выявляемости среди них составил 5,7 на 1000 обследованных. Это в 2,3 раза превышает тот же показатель  среди беременных женщин. Причем, по Екатеринбургу он составляет 6,4!

При выявлении ВИЧ-инфекции беременная женщина и ее половой партнер направляются на консультативный прием к инфекционисту. В 2016 году 169 (из 173) половых партнеров  взяты на диспансерный учет. Четверо мужчин отказались прийти на прием в медучреждение. Но несмотря на это их партнершам была назначена химиопрофилактика во время беременности, в родах и после родов. Все дети, рожденные в 2016 году, в семьях, в которых ВИЧ-инфекция была выявлена у отца, родились здоровыми.

«Благодаря проделанной работе нашими медиками предотвращены новые случаи инфицирования детей. Это направление деятельности, каким бы оно ни казалось узкоспециализированным, имеет огромное значение для нашего региона, для  всей страны. Мы защищаем от ВИЧ-инфекции новое молодое поколение.  Свести риск инфицирования от матери к ребенку к нулю – цель,  к достижению которой стремятся все российские медики.  Чтобы сделать эту  работу более эффективной, необходимо на федеральном уровне  внести изменения в нормативную базу  в части включения обследования на ВИЧ-инфекцию половых партнеров беременных женщин и стандарта наблюдения дискордантной пары», - комментирует Анжелика Подымова, главный врач Свердловского областного центра профилактики и борьбы со СПИД. 

Теги: