Свердловский Минздрав предоставит субсидии некоммерческим организациям, занимающимся профилактикой ВИЧ-инфекции

Главная » Новости » Свердловский Минздрав предоставит субсидии некоммерческим организациям, занимающимся профилактикой ВИЧ-инфекции
02 Августа 2019

В 2019 году в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Свердловской области до 2024 года» Министерством здравоохранения будут выделены средства на поддержку социально-ориентированных некоммерческих организаций, работающих в сфере профилактики ВИЧ-инфекции.

Вопрос привлечения социально ориентированных организаций - один из ключевых вопросов реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России. Выход на группы риска, их поиск, мотивационное консультирование для привлечения к тестированию и лечению, эмоциональная поддержка и сопровождение являются задачами, с которыми социально ориентированные некоммерческие организации, как показывает опыт, справляются крайне эффективно.

В 2019 году в рамках целевых субсидий Министерством здравоохранения Свердловской области будут поддержаны три направления.

Первым направлением станет проект по поддержке студенческого волонтёрского движения целью профилактики ВИЧ-инфекции в молодежной среде. В рамках проекта обученные волонтеры организуют «профилактические десанты» в учреждения профессионального образования, где по технологии «равный-равному» обсудят основные вопросы ВИЧ-инфекции, а силами волонтеров-медиков не менее 1000 студентов пройдут быстрое тестирование на ВИЧ-инфекцию.

Еще одним направлением субсидии станет подобная «равная» технология, но в помощь тем, кто уже затронут проблемой ВИЧ-инфекции. «Равные» консультанты из числа людей, живущих с ВИЧ, организуют помощь другим ВИЧ-позитивным людям. Не менее 1500 жителей области, живущих с ВИЧ, получат эмоциональную, социальную и информационную поддержку.

Не менее важным третьим направлением станет организация серии мероприятий среди групп высокого риска по ВИЧ-инфекции, а именно наркопотребителей. Целью направления будет тестирование, снижение смертности и повышение приверженности к антиретровирусному лечению. Будут проведены не менее 50 выездов в места пребывания данной группы.

Снижение темпов развития эпидемии ВИЧ-инфекции Свердловской области возможно при включении в профилактическую работу всех заинтересованных служб и ведомств. Взаимодействие государственных учреждений здравоохранения и некоммерческого сектора является отличным тандемом для реализации современной модели мультипрофессиональной помощи пациентам.