Международный день благотворительности #Щедрый Вторник

Главная » Новости » Международный день благотворительности #Щедрый Вторник
05 Декабря 2019

Свердловский областной центр профилактики и борьбы со СПИД присоединился к Международному дню благотворительности #Щедрый Вторник, целью которого является популяризация идей социального служения и благотворительности, дать новый импульс развитию культуры благотворительности и вовлечь как можно больше людей в добрые дела. Принять участие в инициативе #ЩедрыйВторник могут любые организации и частные лица. Участники свободны в выборе формата акций, целей и механизмов сбора средств.


В ОЦ СПИД традиционно начинается сбор подарков для ВИЧ-позитивных детей. Вкусные и полезные подарки будут выданы на приеме у врача-инфекциониста во время приема в декабре. Подарки, вещи можно приносить в Свердловский областной центр СПИДа в Екатеринбурге на ул. Ясную, 46 в кабинет 227 «б» Шишминцевой Александре Игоревне или в КДО №2 Центра СПИДа (ул. Волгоградская, 185 Ж), контактные лица – Чагина Елена Анатольевна и Долганова Марина Викторовна.

Кстати, сегодня, 5 декабря празднуется Всемирный день добровольца.  Генеральная Ассамблея ООН, в 1985-м году на 40-й сессии в специальной резолюции, предложила правительствам отмечать 5 декабря как «Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития» (резолюция № A/RES/47/3), призвав их осуществлять меры для побуждения людей во всех сферах деятельности предлагать свои услуги в качестве добровольцев.

 

Традиционно в течение года в добровольческой деятельности по профилактике ВИЧ-инфекцию вовлечены более 15000 добровольцев со всей Свердловской области. Чаще всего, это молодые люди в возрасте от 15 до 25 лет, но в последние годы к профилактическому движению присоединяются и "Серебряные добровольцы" – люди старше 55 лет. Такое взаимодействие дает новые импульсы к развитию профилактической деятельности.