Мероприятия, приуроченные к Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИДа, пройдут в онлайн формате

Главная » Новости » Мероприятия, приуроченные к Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИДа, пройдут в онлайн формате
15 Мая 2020

Каждое третье воскресенье мая отмечается День памяти людей, умерших от СПИДа. Этот день был учреждён в 1983 году для оказания поддержки людям, живущим с ВИЧ/СПИДом, привлечения внимания общества к проблеме ВИЧ/СПИДа и мобилизации его вовлеченности в борьбу с эпидемией.

День памяти – это повод поговорить о ВИЧ-инфекции, а, главное, об эффективных и современных способах ее профилактики. В этом году, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, было принято решение о проведении цикла дистанционных профилактических мероприятий.

В течение нескольких дней 50 специалистов сферы культуры, образования, молодежной политики Свердловской области примут участие в онлайн семинарах о новых формах молодёжной превентивной работы в области ВИЧ/СПИД. Семинары включат в себя установочную и итоговые сессии, а также получение электронного сертификата. Организаторами такой активности станут Центр СПИДа и АНО «Центр здоровья молодежи».

Начиная с 18 мая, будет идти молодежный квест «ВИЧ-speech: знание против предрассудков» для школьников и студентов. В онлайн квесте примут участие 100 юношей и девушек, которые командами пройдут серию челенджей в группе штаба «Волонтеры – медики» УГМУ. Каждая команда получит приз.

27 мая Аграрным университетом и Центром СПИДа будет проведен онлайн форум «#STOPВИЧ» для 250 студентов ВУЗов. Форум «#STOPВИЧ» направлен на решение вопроса толерантности к людям с позитивным ВИЧ-статусом, которые тоже примут участие в мероприятиях Форума.

Региональным отделением Волонтеры-медики, объединяющим Медицинский колледж, УрГУПС и УГМУ также будут проведены занятия в онлайн формате, посвященные Всемирному дню памяти людей, умерших от ВИЧ/СПИДа.

«В современных условиях мы не можем собраться вместе, поговорить о ВИЧ-инфекции, вспомнить тех, кто ушел из-за проблем, связанных с ВИЧ-инфекцией. Профилактические онлайн активности, реализованными нами и партнерами помогут отметить этот день, предотвратив новые случаи заражения», - комментирует главный врач Центра СПИДа Анжелика Подымова.