Каждый третий свердловчанин пройдет обследование на ВИЧ в этом году

Главная » Новости » Каждый третий свердловчанин пройдет обследование на ВИЧ в этом году
19 Февраля 2021

Актуальность широкого охвата тестированием вызвана большой работой, которую проводит Свердловская область по улучшению эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции, а также в связи с выполнением поручений новой стратегии борьбы с ВИЧ-инфекцией в России.

Свердловская область — это регион, где традиционно осуществляется большой охват обследованием на ВИЧ-инфекцию. Так, в прошлом году, обследование на ВИЧ классическим лабораторным методом и с помощью быстрого теста прошли до 1 миллиона свердловчан. Планируется, что текущий год повысит данный показатель, и тестирование на ВИЧ пройдут не менее 30% населения региона.

Нельзя не отметить, что тестирование на ВИЧ является добровольной процедурой. Каждый человек в возрасте 15 лет и старше всегда самостоятельно принимает информированное решение о прохождении обследования. Это строгое правило сохранится и при повышении количества обследуемых.

Увеличение охвата тестированием на ВИЧ связано со значимой задачей современного здравоохранения – ранее выявление и лечение. Напомним, что ВИЧ — это хроническое инфекционное заболевание, которое может не проявлять себя долгие годы. Поэтому предложение пациенту прохождения добровольного тестирования на ВИЧ должно стать рутинной практикой медиков всех специальностей. Выявление ВИЧ является основой сохранения здоровья пациента. Исследования показывают, что ранее начало лечения улучшает качество жизни, сохраняя ее продолжительность, и дополнительно влияет на эпидемическую обстановку, так как заблокирована возможность передачи ВИЧ партнёру.

Широкий охват тестированием в рамках новой государственной стратегии поддерживается Минздравом Свердловской области – выделяются дополнительные средства на обеспечение диагностикой, также к данной работе подключаются практически все лечебные учреждения области.

«Перед свердловскими медиками сегодня стоит серьезная задача – выявить «подводную часть айсберга» - людей, живущих с ВИЧ, но не знающих о своем диагнозе, которым уже сейчас нужна медицинская помощь», - комментирует главный врач Центра СПИДа Анжелика Подымова.