Экспресс-тестирование на ВИЧ регламентируется приказом Минздрава

Главная » Новости » Экспресс-тестирование на ВИЧ регламентируется приказом Минздрава
20 Июля 2017

В конце июня все лечебные учреждения области получили первую партию экспресс-тестов ВИЧ. Пункты экспресс-тестирования  в муниципальных городах начали активно работать.

В муниципалитетах Свердловской области с 2016 года применение быстрых тестов среди общего населения осуществляется в рамках государственного задания во всех учреждениях здравоохранения. Медики лечебных учреждений проводят тестирование не только в стационарных пунктах  (на базе ЛПУ), но и сами активно выходят «в среду»: на предприятия, в ИВС, проводят уличные акции и т.д. Эта деятельность медработников, в том числе врачей-инфекционистов,  регламентирована приказом Министерства здравоохранения Свердловской области (№381-п от 15.03.2017 «Об организации системы лабораторного скрининга населения Свердловской области на гемоконтактные инфекции в 2017 году»). Приказ утверждает объемы государственной услуги - экспресс-тестирования на ВИЧ, а также  контингенты и формы отчетности.

В Свердловской области экспресс-тестирование на ВИЧ проводится не от случая к случаю, а реализуется на системной основе и регламентируется приказом регионального Минздрава. В этом же приказе утверждены методические рекомендации «Организация экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию при проведении профилактических и противоэпидемических мероприятий среди населения». Они разработаны специалистами ГБУЗ СО «Свердловский областной центр профилактики и борьбы со СПИД» в соответствии с санитарным законодательством.

Методические рекомендации предназначены для организаторов  здравоохранения, специалистов общей лечебной сети, специалистов в области профилактической медицины, эпидемиологов, представителей общественности и неправительственных организаций, деятельность которых связана с организацией и проведением мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции.

Особо необходимо отметить, что рекомендации предусматривают вовлечение в проведение экспресс-тестирования некоммерческие организации и равных консультантов, прошедших специальную подготовку, имеющих сертификат об обучении.

На сегодняшний день методические рекомендации – это единственный нормативный документ в России, определяющий порядок проведения экспресс-тестирования на ВИЧ.