Благодаря активной профилактической работе заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Свердловской области снизилась на 13%

Главная » Новости » Благодаря активной профилактической работе заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Свердловской области снизилась на 13%
28 Ноября 2019

В Свердловской области ВИЧ-инфекция по-прежнему остается актуальной проблемой. Показатель пораженности составляет 1,5%. Несмотря на непростую эпидемическую ситуацию по ВИЧ-инфекции, с 2015 года не регистрируется роста новых случаев ВИЧ-инфекции, а в 2019 году заболеваемость снижена на 13%.

«Для того, чтобы помочь в решении проблемы ВИЧ-инфекции, в этом году было принято решение о проведении масштабного обучения специалистов Областным центром медицинской профилактики и Центром СПИДа на базе Медицинского колледжа. Взаимодействие учреждений здравоохранения для широкого информирования по проблемам ВИЧ/СПИДа – это несомненно эффективная работа», - комментирует директор Областного медицинского колледжа Ирина Левина.

Так, проведено 12 семинаров «Профилактика ВИЧ/СПИДа в сфере труда» для руководителей служб по работе с персоналом с охватом в З60 человек. Проведение данных семинаров направлено на углубление знаний, а также наработку навыков организации и реализации программ по профилактике ВИЧ/СПИДа прямо на рабочих местах.

Также мероприятиями по профилактике ВИЧ были охвачены образовательные учреждения. 150 педагогов образовательных учреждений области приняли участие в обучении по комплексной программе профилактики ВИЧ-инфекции и рискованного поведения среди студентов и школьников.

При поддержке Ассоциация средних медицинских работников Свердловской области была организована серия семинаров для равных консультантов по профилактике эмоционального выгорания, основам мотивационного консультирования и базовой информации о ВИЧ и сопутствующих инфекциях для более эффективной работы с группами повышенного риска по ВИЧ-инфекции.

«Ключевая задача здравоохранения Свердловской области в части решения проблемы ВИЧ-инфекции – это информирование. Каждый житель, а тем более специалист, работающий в образовании и в сфере труда, должен иметь доступ к базовым знаниям про профилактике ВИЧ/СПИДа», - заявил министр здравоохранения Андрей Цветков.