Акция Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» завершилась в Свердловской области

Главная » Новости » Акция Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» завершилась в Свердловской области
29 Июля 2019

Жители Свердловской области приняли участие во Всероссийской акции Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019», проводимой совместно с Горьковским автомобильным заводом (ГАЗ). Цель акции – информирование граждан по проблемам ВИЧ/СПИДа, снижение стигматизации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к прохождению теста на ВИЧ.

Мобильные пункты тестирования (МПТ) с 24 по 26 июля проводили тестирование на ВИЧ одновременно на нескольких площадках в разных городах региона. В рамках акции более 700 жителей региона узнали свой ВИЧ-статус, получили достоверную информацию о ВИЧ/СПИДе, смогли оценить свои риски заражения и получили рекомендации специалистов по профилактике заболевания.

В городах проведения акции состоялись семинары для медицинских специалистов первичного звена, инфекционистов, эпидемиологов на тему раннего выявления ВИЧ-инфекции. Эксперты рассказали, как в доступной форме общаться с пациентом при назначении анализа на ВИЧ-инфекцию и обсуждении его результата. В обучающих фильмах на примере конкретной ситуации – в диалоге врача и пациента были представлены методы дотестового и послетестового консультирования.

Накануне в Ельцин-Центре состоялось официальное закрытие акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» в Свердловской области. В торжественном мероприятии приняли участие ведущий специалист научно-практического центра профилактики и лечения ВИЧ-инфекции беременных женщин и детей Минздрава России, главный консультант Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» Лариса Афонина, начальник Управления здравоохранения Администрации Екатеринбурга Денис Демидов, начальник отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Светлана Перминова, Герой России, депутат Екатеринбургской городской Думы Сергей Воронин, и.о. главного врача Свердловского областного центра профилактики и борьбы со СПИД Галина Федотова и другая медицинская общественность.

В своем выступлении Лариса Афонина отметила, что сегодня очень важно рассказать людям о том, что ВИЧ может коснуться каждого, потому что среди новых случаев, выявляемых в последние годы, доминирует половой путь передачи при незащищенных половых контактах. Также она акцентировала необходимость формирования тотальной настороженности по отношению к ВИЧ у медицинских специалистов первичного звена, для которых в рамках акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция» проходят обучающие семинары по теме ВИЧ-инфекция, ранняя диагностика и мотивирование пациентов к тестированию.

Денис Демидов констатировал значимость акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция» для масштабного и углубленного информирования населения о проблеме ВИЧ\СПИД: о путях передачи и рисках заражения, о способах профилактики и методах лечения.

Начальник отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Светлана Перминова рассказала, что в Свердловской области профилактика распространения ВИЧ-инфекции носит комплексный и межведомственный характер. И тестирование на ВИЧ является одним из важных и эффективных компонентов этой профилактики. По ее словам, ежегодно в Свердловской области тестируется на ВИЧ-инфекцию свыше 800 тысяч человек, из них более 200 тысяч с помощью экспресс-тестов. Она выразила уверенность, что акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» внесет свой вклад в обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия Свердловской области.

Подводя итоги мероприятия Галина Федотова еще раз отметила необходимость информирования населения с целью мотивирования к тестированию, а также раннего выявления ВИЧ-инфекции.

«Раннее выявление – залог успешного лечения. Но, к сожалению, в 15 из 20 выявленных новых случаев, заражение ВИЧ-инфекцией произошло 10-15 лет назад, болезнь уже прогрессирует, и лечение в этом случае не всегда может помочь», - отметила она.
В конце мероприятия состоялась торжественная передача флага региона организаторам акции в знак участия Свердловской области в акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019».

По пути следования экспедиции в Пермский край, мобильные пункты тестирования остановятся еще в Заречном Свердловской области, где пройдет ночное тестирование в рамках фестиваля «Старый новый рок».