28 мая - Международный день действий за женское здоровье

Главная » Новости » 28 мая - Международный день действий за женское здоровье
28 Мая 2019

Международный день действий за женское здоровье ежегодно отмечается начиная с 1987 года. Задача этого дня – напомнить, что здоровье женщин имеет огромное значение для будущего.

ВИЧ-позитивные женщины – это отдельная и важная категория пациенток здравоохранения Свердловской области. Сохранение женского здоровья, возможность рождения здоровых детей, отсутствие передачи ВИЧ-инфекции партнёру – первостепенные задачи специалистов Свердловского центра СПИДа.

В рамках клинических протоколов по лечению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации предусмотрено посещение гинеколога ВИЧ-позитивной женщиной не менее одного раза в год. В рамках данной рекомендации у каждой женщины появляется возможность на приватной встрече с врачом-гинекологом получить необходимые обследования, рекомендации по лечению, а также обсудить фундаментальные вопросы женского здоровья, например, профилактики инфекций, контроля фертильности и другие.

«Буду банальна, но гинекологические проблемы всегда намного проще предупредить, чем решить. Именно поэтому сегодня, в Международный день действий за женское здоровье, мне хочется наполнить всем нашим пациенткам о важности посещения гинеколога. Соблюдая рекомендации врачей у каждой ВИЧ-позитивной женщины есть шанс сохранить здоровье на долгие-долгие годы», - комментирует главный врач Областного центра СПИДа Анжелика Подымова.

В Свердловской области на 01.05.2019 с ВИЧ-инфекцией живет 23346 женщин. Стоит отметить, что наш регион – это регион лидер по числу родов среди ВИЧ-позитивных женщин. За весь период наблюдения более 18709 женщин, живущих с ВИЧ-инфекцией, стали мамами. В 2018 году ВИЧ-позитивные мамы в 98% случаев родили здоровых детей. Это означает, что система оказания медицинской помощи ВИЧ-положительным женщин находится на высоком уровне

===================

Уважаемые пациентки, разрешите напомнить Вам о важности женского здоровья и пригласить посетить врача-гинеколога!

Пациентки, наблюдающиеся в г. Екатеринбурге, могут посетить врача акушер-гинеколога высшей категории Козихину Ольгу Николаевну. Врач принимает в клинико-диагностическом отделении № 2. Прием по записи 8 343 286 30 14.

Пациентки филиалов Областного центра СПИД и кабинетов инфекционных заболеваний муниципальных образований могут посетить врачей-гинекологов больниц своего города. Направить туда могут лечащие врачи-инфекционисты.