14 февраля в Екатеринбурга пройдет акция «День безопасности влюбленных»

Главная » Новости » 14 февраля в Екатеринбурга пройдет акция «День безопасности влюбленных»
13 Февраля 2020

14 февраля Центр СПИДа при поддержке администрации Кировского района Екатеринбурга проводит акцию «День безопасности влюбленных», приуроченную к Дню Святого Валентина.

Цель акции напомнить молодым людям, что в условиях напряженной ситуации по ВИЧ-инфекции в Свердловской области стоит соблюдать простые меры безопасности, чтобы остаться здоровым и сохранить здоровье своего партнёра.

14 февраля с 17.00 до 22.00 часов в Екатеринбурге у торгового центра на Сиреневом бульваре, 2 пройдет акция по быстрому тестированию на ВИЧ всех желающих. Во время тестирования каждый посетитель мобильного пункта получит достоверную информацию о ВИЧ-инфекции в ходе дотестового консультирования, ответы на все вопросы о ВИЧ, безболезненный забор крови из пальца одноразовыми инструментами и точный результат теста на ВИЧ уже через 15 минут. Кроме этого, каждый посетитель сможет получить 10 бесплатных презервативов в качестве важного средства в профилактике ВИЧ-инфекции.

Напомним, что на фоне снижения заболеваемости, в прошлом году в Свердловской области выявлено 5419 случаев ВИЧ-инфекции, из них 55% — это люди, получившие ВИЧ-инфекцию половым путем.

«Индивидуальное консультирование и обсуждение всех факторов риска являются эффективной профилактической работой. В день влюбленных стоит напомнить каждой паре, что защититься от ВИЧ просто и доступно», - комментирует заведующая отделом профилактики Центра СПИДа Ольга Прохорова.