14-20 мая - Всероссийская акция #СТОПВИЧСПИД, 20 мая – международный день памяти умерших от СПИДа

Главная » Новости » 14-20 мая - Всероссийская акция #СТОПВИЧСПИД, 20 мая – международный день памяти умерших от СПИДа
14 Мая 2018

По инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно в третье воскресение мая во всем мире проходит День памяти людей, умерших от СПИДа.

В течение недели перед памятной датой проходит Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Акция проводится Фондом социально-культурных инициатив при активной поддержке Министерства здравоохранения РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Роспотребнадзора, Росмолодежи, социальной сети «ВКонтакте», компаний «РЖД» и «Аэрофлот».

Это уже пятая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». В течение этой недели в высших учебных заведениях, учреждениях среднего профессионального образования, общеобразовательных школах, учреждениях ФСИН и медицинских учреждениях страны пройдут различные просветительские мероприятия, обучающие семинары, круглые столы и акции по тестированию на ВИЧ.

В Свердловской области в течение недели, в рамках Всероссийской акции, реализуется комплекс мероприятий, направленных на привлечение внимания к проблеме ВИЧ-инфекции, но самое главное, на привлечение жителей области к раннему выявлению ВИЧ. Медики убеждают, что выявление ВИЧ-инфекции на ранней стадии и своевременное начало лечения – это залог сохранения жизни, и реальная возможность стабилизации распространения ВИЧ-инфекции.  Уже сейчас в области отмечается стабилизация показателей летальности среди людей, живущих с ВИЧ.

С 2016 года на территории Свердловской области быстрое тестирование на ВИЧ осуществляется во всех лечебных учреждениях за счет областного бюджета, а с 2017 года в рамках государственного задания по организации профилактических мероприятий по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции с объемом более 200 тысяч тестов в год. Доступное и быстрое тестирование на ВИЧ показывает высокий уровень выявляемости, обнаружение ВИЧ-инфекции на ранних стадиях и хорошую доходимость пациентов с положительным результатом до лечебных учреждений. На сегодняшний день доступное тестирование на ВИЧ – это главная задача, так как раннее выявление способствует увеличению продолжительности жизни наших пациентов и влияет на скорость эпидемического процесса, ограничивая распространение ВИЧ-инфекции.

В рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». в Екатеринбурге пройдет неделя быстрого тестирования на ВИЧ-инфекцию:

  • всю неделю с 14 по 19 мая в Центре СПИД на ул. Ясная, 46 можно будет пройти тест с 9-00 до 15-00;
  • 16 мая акция по быстрому тестированию на ВИЧ пройдет у ТЦ «Мегаполис» на ул. 8 Марта с 17-00 до 22-00;
  • 18 мая такая же акция пройдет на ВИЗе (ул. Крауля, 65), 17-00 – 22-00;
  • 19 мая в рамках «Ночи музеев» тестирование будет организовано около музея «Об этом» (ул. Луначарского, 133), 20-00 – 02-00;
  • 20 мая, в День памяти людей, умерших от СПИДа, пункт быстрого тестирования на ВИЧ будет работать на углу улиц Вайнера-Попова с 14-00 до 20-00.

Напомним, что быстрое тестирование – это абсолютно безопасная процедура. Лаборант, используя одноразовые материалы, забирает 2 капли крови из пальца и уже через 10 минут сообщает результат. Тестирование проводится бесплатно и анонимно. Отметим, что сотрудникам пункта быстрого тестирования всегда можно задать любые вопросы о ВИЧ-инфекции. Также всю неделю по будням с 9-00 до 20-00 работает Горячая линия по вопросам ВИЧ-инфекции тел. 8 (343) 3100031. На линии дежурят психологи и профессиональные консультанты, готовые помочь в решении любых вопросов, связанных с ВИЧ.

В Свердловской области на 01.05.2018 с ВИЧ-инфекцией живет 69266 человек. В течение последних 4 лет показатель первичной заболеваемости стабилизирован, однако ежемесячно регистрируется свыше 500 новых случаев. По данным официальной статистики ВИЧ-инфекцией поражено более 1,6 процентов населения области, между тем, в 2017 году ВИЧ-позитивные мамы в 97,8% случаев родили здоровых детей.